Royksopp

Опубликовано: 02.07.2013

Основным музыкальными стилями команды являются «электронная музыка», «даунтемпо» и «трип-хоп».Идея создания группы «Royksopp» принадлежит двум школьным друзьям - Торбьёрну Брундтланду и Свейну Берге.Музыканты знали друг друга с юных лет, они проводили много времени вместе, делясь своими интересными идеями.

Биография

royksopp 1 Royksopp

Год рождения: 1998
Гражданство: НорвегияВ конце 90-х в стране начинала набирать обороты электронная музыка. Коллектив «Royksopp» оказался не исключением, они были с головой захлестнуты «Бергенской волной», музыкальным движением, создавшим многих ныне популярных музыкантов.Группа «Royksopp» была сформирована в 1998 году в Норвегии.

Идея о создании группы «Royksopp» начала зарождаться в 90-х годах. Музыканты постепенно собирали рабочий материал и накапливали опыт, результатом чего стало создание интересного и оригинального музыкального дуэта.

В конце 90-х в стране начинала набирать обороты электронная музыка. А песня «So Easy» была положена в основу популярного рекламного ролика крупной европейской мобильной компании.В 2005 году музыканты записали альбом «The Understanding». Как и первый диск, он имел большую популярность и занял одну из верхних строчек музыкальных хит-парадов мира. Самыми популярными песнями диска стали ««What Else Is There?», «49 Percent» и «Only This Moment».

А дебютный альбом они записали в стенах студии «Wall of Sound».

Группа «Royksopp» ярко заявила о себе композициями «Eple», «Poor Leno», «Remind Me» и «Sparks». Первый альбом группы в течение длительного времени занимал высокие позиции в британских музыкальных чартах. А спустя некоторое время они стали популярными и в Европе, и в США.

После успеха дебютного альбома Брундтланд и Берге отправились в длительное турне. Они выступали вместе с такими мастодонтами электронной танцевальной музыки, как «Basement Jaxx» и «Moby».

Параллельно с концертами музыканты снимали видеоклипы. Одним из лучших клипов стал «Remind Me», который был признан не только поклонниками, но и получил престижную премию «MTV».

Музыку группы «Royksopp» используют в разных сферах. Так, к примеру, композицию «Eple» можно услышать при использовании операционной системы «Mac OS X Panther». Коллектив «Royksopp» оказался не исключением, они были с головой захлестнуты «Бергенской волной», музыкальным движением, создавшим многих ныне популярных музыкантов.В 2001 году команда выпустила дебютный альбом «Melody A.M.». Первоначально Брундтланд и Берге записывались на студии компании «Telle».

В 2009 году был записан третий альбом - «Junior». Ведущими треками альбома стали песни ««Happy Up Here» и «The Girl and The Robot».

royksopp 1 1 Royksopproyksopp 2 1 Royksopproyksopp 3 1 Royksopproyksopp 4 1 Royksopp