Роберт Ренфро Райли

Опубликовано: 02.07.2013

После окончания университета Райли женился на Пэтси Адамс (Patsy Adams), также уроженке Эшленда, с которой у него было четверо детей.Впервые Роберт был выбран в Палату Представителей США в 1996-м году, победив на выборах своего оппонента, сенатора-демократа Теда Литтла (Ted Little). Райли проработал в должности представителя 3-го избирательного округа Алабамы с 1997-го по 2003-й.

Биография

Роберт Райли (полное имя Robert Renfroe Riley) родился в 1944-м году в городке Эшленд (Ashland), в графстве Клай (Clay County) штата Алабама. Более 6 поколений его предков занимались фермерством и животноводством. Карьера фермера, однако, не устраивала Роберта, и он поступил в Университет Алабамы (University of Alabama) сразу после окончания местной школы. В университете он изучал бизнес и администрирование.robert renfro rajli 1 Роберт Ренфро Райли

День рождения: 03.10.1944 года
Место рождения: Эшленд, графство Клай штатт Алабама, США
Гражданство: СШАКарьера фермера, однако, не устраивала Роберта, и он поступил в Университет Алабамы (University of Alabama) сразу после окончания местной школы. В университете он изучал бизнес и администрирование. После окончания университета Райли женился на Пэтси Адамс (Patsy Adams), также уроженке Эшленда, с которой у него было четверо детей.

В 2002-м Райли решил баллотироваться на выборы губернатора штата Алабама, где надеялся получить большинство голосов. Но в ночь выборов стало известно, что его соперник от демократов Дон Сайджелмэн (Don Siegelman) все же победил с небольшим перевесом голосов.

На выборах губернатора штата 2006-го года Райли с большим перевесом победил Люси Баксли (Lucy Baxley).

10-го мая 2005-го, по результатам опроса, лишь 38% жителей штата были довольны работой губернатора. Но к сентябрю того же года популярность Райли возросла на 20%, что являлось громадным скачком. Многие аналитики связывали это с ураганом 'Катрина', обрушившимся на Луизиану: так как юг Алабамы находится неподалеку от Нового Орлеана,было введено чрезвычайное положение в графстве Мобайл (Mobile County).

За время, проведенное Робертом Райли в кресле губернатора, произошло немало спорных событий. Так, например, Верховный Судья штата Алабама Рой Мур (Roy Moore) отказался выполнять приказ об изъятии изображений Десяти Заповедей со здания суда штата Алабама. Дело, продолжавшееся немало времени, получило национальную известность, и хоть Райли и поддерживал судью, он ничем не мог ему помочь. Alabama apostille.

Многим Роберт Райли также запомнился после внесения поправки в Конституцию штата Алабама, которая получила название 'Amendment One'; главной идеей ее было снижение налогов. Но в сентябре 2003-го поправка была отменена после голосования, на котором менее 30% выступило в ее поддержку. Тем не менее, это не помешало Райли получить общенациональную популярность. А журнал 'Governing magazine' даже наградил его премией 'Public Official of the Year'.

На данный момент также ходят слухи о том, что губернатор будет участвовать в президентских выборах 2012-го года. Однако, никаких комментариев от самого Роберта Райли еще не прозвучало. Alabama video.

robert renfro rajli 1 1 Роберт Ренфро Райлиrobert renfro rajli 2 1 Роберт Ренфро Райлиrobert renfro rajli 3 1 Роберт Ренфро Райлиrobert renfro rajli 4 1 Роберт Ренфро Райли Роберт Ренфро Райлиrobert renfro rajli 6 1 Роберт Ренфро Райли