Роберт Дуглас

Опубликовано: 04.07.2013

В составе команды он провел, по меньшей мере, 100 матчей, а в 2003-м году даже дошел до финала кубка УЕФА (2003 UEFA Cup Final).В сезоне 2004–2005 в состав команды вошли два новых и более перспективных вратаря. Менеджер команды сказал Роберту, что, скорее всего, в следующем сезоне он не попадет в основной состав, а потому футболист принял решение покинуть команду.

Биография

В течение этого времени вратарь не переставал развиваться, и им вскоре начали интересоваться другие команды, среди которых был футбольный клуб 'Dundee F.C.', выступающий в первом дивизионе Шотландской лиги (Scottish Football League First Division Championship). Футболист сразу же попал в стартовый состав команды, а в общей сложности Дуглас провел около 100 матчей за клуб.В 2000-м году на первых страницах всех шотландских газет появилась новость о переходе талантливого вратаря в легендарный шотландский клуб 'Селтик' (Celtic F.C.).

С самого раннего детства Роберт был намного выше своих сверстников, а потому у родителей появилась инициатива отдать ребенка в футбольную школу, где тот сразу получил позицию голкипера.В 1990-м году 18-летний Дуглас был приглашен играть за футбольный клуб 'Forth Wanderers F.C.', домашний стадион которого располагался в городке Форт (Forth), неподалеку от его родного города. Однако спустя два года, в 1992-м, к футболисту поступило предложение от более крупного клуба 'Livingston F.C.', честь ворот которого Роберт защищал на протяжении целых пяти лет.

robert duglas 1 Роберт Дуглас

День рождения: 24.04.1972 года
Место рождения: Ланарк, Великобритания
Гражданство: ВеликобританияИзвестно, что долгое время Дуглас являлся основным вратарем сборной Шотландии по футболу, однако после разгромного поражения от сборной Голландии со счетом 6:0, он был заменен более молодым игроком.Роберт Дуглас (Robert Douglas, полное имя - Robert James Douglas) родился 24 апреля 1972-го года в городе Ланарк, что в центральной части Шотландии (Lanark, Scotland).

Следующие несколько лет вратарь провел в составе таких команд, как 'Millwall F.C.', 'Wycombe Wanderers F.C.' и 'Plymouth Argyle F.C.', но ни в одной из них Роберт не закрепился в стартовом составе.

В 2008-м году Роберт Дуглас вновь подписал контракт с клубом 'Dundee F.C.', где занял почетное место основного вратаря; лишь иногда на защиту ворот выходит второй вратарь команды - Людовик Рой (Ludovic Roy), но это случается очень редко.

Известно, что долгое время Дуглас являлся основным вратарем сборной Шотландии по футболу, однако после разгромного поражения от сборной Голландии со счетом 6:0, он был заменен более молодым игроком.

В 2005-м году футболист сыграл свою последнюю игру за сборную против команды Австрии, которая завершилась ничьей.

 Роберт Дуглас