Рихард Герман Гильдебрандт

Опубликовано: 01.07.2013

В июне 1928-го Гильдебрандт вновь стал членом НСДАП и получил билет за номером 89221. В 1930 году он вернулся в Германию в качестве руководителя партийной ячейки района Винсхельм – Уффенгейм и стал активным нацистским деятелем. В феврале 1931-го Гильдебрандт вступил в ряды СС, стал начальником штаба, а затем и руководителем группы СС 'Юг', базировавшейся в Мюнхене.

Биография

С 1943-го по 1944 год возглавлял управление СС на Черноморском побережье, где организовал добровольческую бригаду из крымских татар и успешно воевал с партизанами; затем руководил управлением СС 'Юго-Восток' и областей Богемия и Моравия.24 декабря 1945 года был арестован американскими войсками, предстал перед трибуналом и был приговорен к 25 годам тюремного заключения по делу о расовых преступлениях, однако Польша потребовала выдачи преступника и провела новый процесс, в результате которого Рихард Гильдебрандт был приговорен к казни. 10 марта 1952 он был повешен. В мае 1922 года Гильдебрандт примкнул к НСДАП и был назначен ортсгруппенлейтером в Винсхейме. В следующем году участвовал в нескольких партийных съездах и Пивном путче, а после провала путча отошел от дел партии. В 1928 году он эмигрировал в США, где продолжил заниматься журналистикой. В Нью-Йорке Гильдебрандт зарегистрировал брак с Иоганной Фишер, которая родила ему сына Вольфрама в 1932 году и дочь Гайдерун в 1935-м.

rixard german gildebrandt 1 Рихард Герман Гильдебрандт

День рождения: 13.03.1897 года
Место рождения: Вормс, Польша
Дата смерти: 10.03.1952 года
Место смерти: Гданьск, Польша
Гражданство: ПольшаВоенный преступник, высокопоставленный нацистский политический деятель, один из высших офицеров СС, обергруппенфюрер СС, генерал СС.Рихард Гильдебрандт родился 13 марта 1897 в городе Вормс-на-Рейне в семье Альберта Гильтенбрандта, директора фабрики, и Марии Гильдебрандт, урожденной Дост. В январе 1933 года его перевели в группу СС 'Запад', в ноябре избрали депутатом Рейхстага от округа Бреслау.

С сентября 1939 года по апрель 1943-го Рихард Гильдебрандт выполнял обязанности высшего руководителя СС и управления СС 'Висла', имевшего штаб-квартиру в Данциге. Под началом Гильдебрандта проводилась депортация коренного населения, заселение немецкими крестьянами польских земель, массовые уничтожения евреев и строительство концентрационных лагерей. С 1943 года он стал главой Главного управления рас и поселений, которое занималось решением расовых вопросов – в частности, Гильдебрандт нес ответственность за деятельность институтов, разрабатывавших теорию превосходства нордической расы. В 1894 году отец эмигрировал в США и увез всю семью. Во время Первой мировой войны Гильдебрандт добровольцем ушел на фронт в мае 1915 года, служил в артиллерийском полку, командовал батареей, демобилизовался в звании лейтенанта. За боевые заслуги был награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После войны продолжил образование в Кёльнском и Мюнхенском университетах, изучая экономику и иностранные языки, а также работал финансовым журналистом.

rixard german gildebrandt 1 1 Рихард Герман Гильдебрандт