Раффаэлло Де Банфилд

Опубликовано: 02.07.2013

raffaello de banfild 1 Раффаэлло Де Банфилд

День рождения: 02.06.1922 года
Место рождения: Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания
Дата смерти: 07.01.2008 года
Место смерти: Триест, ИталияОригинальное имя: Дуглас
Original name: Douglas

Биография

C 1946-го по 1949-й де Банфилд изучал композиторское дело в Национальной парижской консерватории (Paris National Conservatory).

Родился Раффаэлло де Банфилд в Ньюкасл-апон-Тайн (Newcastle-upon-Tyne), в семье австро-венгерского воздушного аса Готфрида фон Банфилда (Gottfried von Banfield) – кстати, последнего из рыцарей Ордена Марии Терезы (Order of Maria Theresa) – и графини Марии Трипкович (Maria Tripcovich).

Впервые постановка увидела свет в Лондоне в 1949-м; позже её показывали и в других странах Европы – так, в Венской государственной опере (Vienna State Opera) балет выдержал 39 постановок.До 1958-го де Банфилд работал в основном в Париже (Paris) и Нью-Йорке (New York). В дальнейшем он много путешествовал по Италии (Italy), Франции (France), Англии (England) и США.Скончался Рафаэлло де Банфилд 7-го января 2008-го; на момент смерти ему было 85 лет.

Именно в это время он познакомился с Гербертом фон Караяном (Herbert von Karajan); дружили они еще очень и очень долго. Довольно теплые отношения Рафаэлло поддерживал с Пабло Пикассо (Pablo Picasso), Жаном Кокто (Jean Cocteau) и Франсисом Пуленком (Francis Poulenc). Был вхож де Банфилд и в интеллектуальные сообщества США; в Америке он дружил с писателем и композитором Полом Боулсом (Paul Bowles), Теннесси Уильямсом (Tennessee Williams) и Леонардом Бернстайном (Leonard Bernstein).

В 1949-м художник Леонор Фини (Leonor Fini) познакомил Рафаэлло с хореографом и балеруном Роландом Петитом (Roland Petit); знакомство это вдохновило де Банфилда на написание балетной постановки 'Дуэль' ('Le combat').27-го декабря 1976-го де Банфилд женился на Марии делла Граци Брандолини де Адда (Maria delle Grazie Brandolini d'Adda). Детей у Рафаэлло и Марии не было; впрочем, Брандолини вышла замуж за де Банфилда, имея уже троих сыновей от первого брака.Учился Рафаэлло в Швейцарском международном лицее Alpinum Zuoz (Swiss International Lyceum Alpinum Zuoz), в Лицее Данте Алигьери (Dante Alighieri Lyceum) в Триесте (Trieste), в Университете Болоньи (University of Bologna) и венецианской Консерватории Бенедетто Марчелло (Benedetto Marcello Conservatory). C 1946-го по 1949-й де Банфилд изучал композиторское дело в Национальной парижской консерватории (Paris National Conservatory).

raffaello de banfild 1 1 Раффаэлло Де Банфилд Раффаэлло Де Банфилд