По Беларуси бродят чупакабры

Опубликовано: 27.07.2013

e85b5c16a67fbead7cabfd906fd002fb  По Беларуси бродят чупакабрыВ Докширском районе недавно убили странное животное, в котором жители «опознали» чупакабру. Этот зверь и два ему подобных совершали нападения на домашнюю живность, их выследили на пастбище возле Прудников, самого маленького удалось пристрелить, а остальные убежали прочь.

Специалисты не могут определить, что это за животное: енотовидная собака, непонятно откуда взявшаяся гиена или действительно, неведомая чупакабра. Дело в том, что опознания им пришлось дело по фотографии, потому что труп животного пропал из ветеринарной станции, куда его привезли. Кто похитил останки, работники знают, но никаких доказательств у них нет: не пойман – не вор.  Зачем понадобилось красть труп, никто не знает, но есть сведения, что его увезли в Минск.

Заведующий  сектором   Научно-практического центра Национальной академии наук   Беларуси  Александр Козулин  говорит, что, судя по телу, лапам, хвосту и зубам, это – енотовидная собака. Родина ее – Восточная Азия, в Беларусь около сотни особей завезли в тридцатых годах прошлого   столетия. С тех пор их поголовье увеличилось. Специалист, ориентируясь только на снимок, считает эту особь мутирующей, потому что она лысая. Такие не выживают, потому что погибают от холода.

Питаются енотовидные собаки растительной и животной пищей – ягодами, плодами, жуками, мышами,  на крупных животных нападать не решаются – не осилят. Поэтому их поведение, скорее всего, связано именно с мутацией или бешенством. Животные чувствуют себя плохо, так как не могут согреться и от них можно ожидать несвойственных им поступков.