Новости Белоруссии Автозаправка на колесах

Опубликовано: 12.07.2013

 Новости Белоруссии Автозаправка на колесахПервая в Белоруссии передвижная заправочная станция начала работать в Сенненском районе Витебской области. Автозаправка изготовлена на базе автомобиля МАЗ с цистерной, это совместный проект белорусских и российских специалистов. Изделие прошло испытательный период – четыре месяца проверялось оборудование и в теплый период, и при морозах. Также была сделана автоматизация магазинов возле заправок.

На агрегате предусмотрено три емкости объемом 5 кубометров каждая, для 92, 95 бензина и дизельного топлива. Марки топлива могут меняться в зависимости от спроса. Обслуживает комплекс один оператор. Оплата может проводиться по наличному и безналичному расчету – с помощью терминала. Для работы автостанции не требуется подвод электроэнергии от внешнего источника. Перед заправкой необходимо только подготовить площадку для удобства обслуживания автомобилей.

Такой агрегат заказало Минскому автозаводу компания «Беларуснефть-Витебскоблнефтепрдукт». В свою очередь, компания выполнила распоряжение руководства страны. Передвижная автозаправка предназначена для жителей сельской местности, организаций, работающих далеко от стационарных заправок, и для установки рядом с временно закрытыми стационарными станциями. Сегодня многие фермеры ездят 30 – 40 километров, чтобы заправиться. Эта установка позволит сэкономить средства и время. Кроме того, специалисты считают, что улучшится экологическая ситуация – меньше машин будут ехать к одному месту специально для заправки.

В ближайшее время планируется ввести в действие еще несколько передвижных станций, что упрочит положение компании на этом рынке. Для справки, в Витебской области сегодня работает 67 стационарных АЗС с сетью объектов по придорожному сервису (кафе, магазины).


Колеса.kz