Николай Лесконоженко

Опубликовано: 01.07.2013

nikolaj leskonozhenko 1 Николай Лесконоженко

День рождения: 06.05.1919 года
Место рождения: с. Новоданиловка, Запорожская область, Украина
Дата смерти: 02.11.1941 года
Гражданство: Украина

Биография

Герой Советского Союза (27.12.41). Остальные набросились на Зуева и Лисконоженко. Завязался бой на горизонталях. Истребители усиленно старались зайти один другому в хвост.

Мелитополь. Окончил 7 классов школы и слесарно-механическую школу фабрично-заводского ученичества им. Ф.Э. Дзержинского в Мелитополе. С августа 1936 г. работал слесарем в Мелитопольском паровозном депо, являлся рабкором областной газеты. В ноябре 1937 г. окончил Мелитопольский аэроклуб.

В РККА с 1938 г. В сентябре 1939 г. окончил Качинскую Краснознаменную военную авиашколу им. тов. Мясникова.

В летно-строевой аттестации Лесконоженко указывалось: «Физически хорошо развит. Воля сильная. Смел и решителен. К учебе относится с интересом. Летает хорошо. Морально устойчив. В преданности Родине и делу партии сомнений не вызывает. К использованию в истребительной авиации годен».

Когда они легли на курс в сторону Чудова, чтобы проштурмовать переправу, то возле деревни Селищи обнаружили шесть бомбардировщиков Ju.88 в сопровождении шести Bf.109.«Как было условлено еще на земле, Клочко стал набирать высоту, чтобы связать боем вражеские истребители. Лесконоженко и Зуев, прибавив моторам оборотов, устремились к бомбардировщикам.

Фашистский истребитель вошел в пике, закончившееся ударом о землю…ЛаГГ приземлился невдалеке от командного пункта…Генералу доложили:- Приземлился, товарищ командующий, командир звена лейтенант Лисконоженко. Совершил 2 боевых вылета на штурмовку войск противника.

2.11.41 г. лейтенант Лесконоженко на ЛаГГ-3 таранил бомбардировщик Ju.88, а затем, уже раненый, таранил Bf.109. Умер от ран.

В этот день он вылетел во главе звена ЛаГГ-3 (ведомые – летчики Зуев и Клочко) на штурмовку переправы противника через Волхов и прикрытие войск, перебрасываемых по железной дороге в район Малой Вишеры.

Осенью 1939 г. ему было присвоено воинское звание младший лейтенант. Служил в Ленинградском военном округе.Участвовал в советско-финской войне.

Но молниеносная атака не удалась. Слишком неравными были силы. Да и фашисты, видимо, попались опытные. Клочко оттянул на себя три «мессера». Награждён орденом Ленина.Родился в семье крестьянина. Украинец. С 1932 г. жил в г. Потом бой перешел на вертикали. Фашистам удалось разбить нашу пару, оттянуть ее от бомбардировщиков. Бомбардировщики беспрепятственно приближались к нашим войскам. Казалось, вот-вот полетят вниз бомбы...

Один из «лаггов»… вдруг… круто отвернул и оказался позади «юнкерса».

Командующий 52-й армией генерал-лейтенант Н.К. Клыков внимательно наблюдал со своего командного пункта, расположенного в землянке у села Каменка, за воздушным боем.

И вдруг советский истребитель, вплотную приблизившись к бомбардировщику, ударил его винтом по стабилизатору. «Юнкерс» беспорядочно закружил в воздухе и рухнул с бомбами на землю.ЛаГГ-3 продолжал лететь. Он выдержал таран. Но теперь его атаковали три «мессера».

— Смотрите, какой молодец! — воскликнул генерал. — Сейчас он ему даст!Но выстрелов не было слышно. Командующий и находившиеся рядом с ним работники штаба армии поняли, что у нашего летчика кончился боезапас и что теперь ему нечем помешать врагу сбросить бомбы.

Гряды.Участвовал в Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Был лётчиком 513-го истребительного авиаполка ВВС 52-й отдельной армии. Сражался в районе Малой Вишеры, Чудова и Новгорода.

27.12.41 г. Лесконоженко Николаю Гавриловичу присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.Приказом Министра обороны СССР от 20.12.58 г. лейтенант Лесконоженко был навечно зачислен в списки 1-й эскадрильи воинской части, в которой воевал.Имя Героя носят улицы в Мелитополе и Малой Вишере, а также восьмилетняя школа в п.

Летчик был доставлен в госпиталь на станции Краснянка, но спасти жизнь ему не удалось. Он скончался в тот же день.

Похоронен в деревне Каменка Маловишерского района Новгородской области. На его могиле установлен памятник.

Тяжелое ранение в голову и плечо. Отправлен в госпиталь.- Проверьте, чтобы немедленно была оказана помощь. Подготовьте ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза! - приказал командарм».

Меткие очереди прошили кабину. И тогда случилось такое, чего не ожидали ни фашистские летчики, ни те, кто наблюдал за боем с земли: советский летчик пошел на второй таран. Своим самолетом он ударил ближайшего из атаковавших его «мессершмиттов».

nikolaj leskonozhenko 1 1 Николай Лесконоженко