Никола Берли

Опубликовано: 03.07.2013

Никола Энн Берли родилась в 1986 году в Лидсе, Западный Йоркшир, Англия (Leeds, West Yorkshire, England). Она училась в местной школе Intake High School в Брэмли (Bramley), районе на западе Лидса, занималась в Северной школе современного танца (Northern School of Contemporary Dance) и на протяжении пяти лет была ученицей Уолтоновской школы театрального танца (Walton School of Theatre Dance).Актерская карьера Берли началась в 2005 году, когда она сыграла Мишель (Michelle) в драме Доминика Сэвиджа (Dominic Savage) 'Любовь + Ненависть' (Love + Hate) и мелькнула в телесериале 'The Ghost Squad'.

Биография

nikola berli 1 Никола Берли

Год рождения: 1986
Место рождения: Лидс, Западный Йоркшир, Великобритания
Гражданство: ВеликобританияАнглийская актриса, известная по ролям в фильмах и телесериалах 'Рожденные равными' (Born Equal, 2006), 'Убийственные красотки' (Drop dead gorgeous, 2006-2007), 'Позолоченное' (Goldplated), 'Морская прогулка' (Donkey Punch, 2008) и 'Уличные танцы 3D' (Street Dance 3D, 2010). К настоящему моменту у молодой актрисы за плечами уже 24 роли в кино и на телевидении.

Фильм исследовал тему социального неравенства в современной Великобритании (Great Britain) и привлек пристальное внимание кинокритиков, в немалой степени благодаря прекрасному актерскому составу – в нем играли также Роберт Карлайл (Robert Carlyle) и Энн-Мари Дафф (Anne-Marie Duff). Чтобы подготовиться к роли Никола в Лондоне (London) встречалась с со своими ровесниками, по разным причинам сбежавшим из родительского дома. Она также снялась в роли Кэти Макалир (Cathy McAleer) в сериале 'Убийственные красотки' канала BBC Three, выходившем в 2006 и 2007 годах.

В феврале следующего года юной актрисе предложили небольшую роль в долгоиграющем комедийном проекте 'Бесстыдники' (Shameless) на телеканале Channel 4, после чего осенью она появилась в драме 'Позолоченное', где ей досталась гораздо более значительная роль. Увы, второй сезон сериала не увидел свет из-за недостаточно высоких рейтингов.В ноябре 2006 года Никола получила множество одобрительных отзывов за роль Зои (Zoe) в социальной телевизионной драме 'Рожденные равными', главные роли в которой исполнили Колин Фёрт (Colin Firth) и Эмилия Фокс (Emilia Fox).

В 2010 году Берли сыграла Карли (Carly), центрального персонажа в танцевальном фильме 'Уличные танцы 3D', где также снимались уличный танцор Джордж Сэмпсон (George Sampson) и уличные танцевальные группы 'Diversity' и 'Flawless'.

В экранизации 'Грозового перевала' (Wuthering Heights) 2011 года Никола сыграла Изабеллу Линтон (Isabella Linton). В апреле 2011-го началась трансляция сериала 'Candy Cabs' BBC с участием Берли, и, кроме того, она появилась в одном из эпизодов криминальной драмы 'Льюис' (Lewis) на ITV 1.

На театральной сцене Никола сыграла главную роль в пьесе 'Bollywood Jane' в театре Западного Йоркшира (West Yorkshire Playhouse) в Лидсе и Констанцу (Constanza) в шеффилдской возрожденной постановке 'Амадея' (Amadeus) Питера Шеффера (Peter Schaffer).

nikola berli 1 1 Никола Берлиnikola berli 2 1 Никола Берлиnikola berli 3 1 Никола Берлиnikola berli 4 1 Никола Берлиnikola berli 5 1 Никола Берлиnikola berli 6 1 Никола Берлиnikola berli 7 1 Никола Берлиnikola berli 8 1 Никола Берли