Никита Филатов

Опубликовано: 03.07.2013

nikita filatov 1 Никита Филатов

Гражданство: Россия

Рассчитываю задержаться в НХЛ

18-летний Никита Филатов – единственный хоккеист в составе завоевавшей бронзу сборной России, которого отметили организаторы молодежного чемпионата мира в Оттаве. Он вошел в символическую сборную турнира, стал лучшим бомбардиром команды и чуть было не выиграл звание лучшего снайпера всего турнира.– В пятый раз подряд чемпионами стали канадцы. Они действительно превосходят всех на голову?– В том-то и дело, что нет. По крайней мере, на этом турнире они не показали, что сильнее нас.

– Когда вы забили пятую шайбу в ворота канадцев, показалось, что на скамейке слишком рано стали праздновать успех. Вам, может, концентрации не хватило?– Не знаю, что вы там увидели на экране, но на скамейке все было спокойно. Никто не праздновал заранее, все были собранными.

Обидно, что не получилось.

– Не так давно вы уступили в финале юниорского чемпионата мира канадцам со счетом 0:8. Сейчас – в полуфинале, но уже по буллитам. Когда было обиднее?

– Нынешняя неудача команды – самая обидная. Когда задаешь себе вопрос, чего же нам не хватило для успеха, ответ приходит сам собой: пяти секунд.

Вы расстроены итоговым результатом?– Наверное, все-таки доволен. Да, всего лишь третье место, но, учитывая хоккей, который мы показали, я бы назвал этот результат положительным. Однако все равно есть мысль, что мы были готовы взять «золото».

И по игре, и по счету канадцы были сильнее шведов.– Сказалось ли то, что сборную Канады тренировал знаменитый Пэт Куинн?– Думаю, самым прямым образом. Все-таки когда молодежной сборной руководит специалист такого уровня, команда изначально становится фаворитом.

Одно скажу: коллектив у нас был отличный. Я бы сравнил его с юниорской сборной России, которая два года назад выиграла золотые медали под руководством Мисхата Фахрутдинова. Тогда так же было: один за всех и все за одного, ребята бьются друг за друга, выполняют единую задачу.

– Почему же тогда было «золото», а сейчас лишь бронзовые медали?

– В той команде был не только идеальный коллектив, но и сильнейший состав. Кроме того, были правильно расписаны роли игроков. Сейчас этого не хватило.

Никита Филатов рассказал Newsweek, почему сборная России опять осталась без золотых медалей и каким должен быть идеальный тренер молодежной сборной.– Перед чемпионатом мира вся сборная говорила только о золотых медалях. В итоге досталась лишь «бронза».

Вот на наши матчи на групповом этапе приходило в среднем 9500 человек. И только потому, что наша арена вмещала 10 000 болельщиков. А на играх сборной Казахстана в среднем побывало более 14 000 зрителей. Просто не повезло.– Как вы считаете, есть ли в России хоккеисты, которые могли бы усилить эту команду, но не поехали в Канаду по каким-то причинам?– Есть. Но я не хотел бы называть имена, да и смысла в этом нет.

Мне вообще кажется, что тренером молодежной сборной должен быть авторитетный специалист.

– Но говорят, что взрослому тренеру не всегда удобно работать с молодежью.

– Это утверждение Куинн опровергает. Посмотрите, за полгода он выиграл два турнира. Сначала юниорский чемпионат мира в Казани, затем молодежный чемпионат мира в Оттаве. Впрочем, канадцы всегда фавориты. У ребят из этой сборной очень высокий уровень уверенности в себе. Это сильно сказывается.

– Канадцы на несколько лет выкупили права на проведение чемпионата мира. Может, надо проводить такие турниры в Европе или в России?

– Не знаю, не знаю. По мне, так такие турниры просто созданы для Канады, где к хоккею огромный интерес. Знаете, к нам после полуфинала подходили простые люди на улице, говорили, что мы сильнее. Это было приятно слышать: все-таки тебя оценивают на родине хоккея. Но нам не повезло за пять секунд до финальной сирены, когда канадцы сравняли счет и перевели игру в дополнительное время. Это был матч! А финал чемпионата мира вы видели? Интриги там не было. Во-первых, у «синих мундиров» сейчас травмированы несколько ведущих форвардов. Во-вторых, представители клуба следили за мной на чемпионате мира. Я знаю, что их впечатлила моя игра на стадии плей-офф – это в Америке ценят. Это заряжает эмоционально.

– После чемпионата мира вас вызвали в «Коламбус». Эмоции, наверное, вообще зашкаливают?

– Нет. Где в Европе казахи смогли бы собрать такую аудиторию? Нигде. А в России даже таких вместительных дворцов нет. Знаете, как приятно, когда на твои игры ходят зрители. Теперь рассчитываю задержаться в клубе НХЛ на более длительный срок.

nikita filatov 1 1 Никита Филатов

Дата публикации: 13.01.2009