Ник Ут

Опубликовано: 03.07.2013

Впрочем, главная битва только назревала — согласно правилам, 'Associated Press' не принимала любые фотографии с элементами наготы и любые фотографии интимного содержания. Под оба пункта попадала фотография Ника, и, если бы не помощь главного редактора вьетнамского офиса агентства, вряд ли бы мир когда-либо увидел шедевр фотожурналистики, снискавший статус главной антивоенной фотографии, наряду с такими работами, как 'Неизвестный бунтарь', 'Сожжение монаха' и несколькими другими. В том же году 'Напалм во Вьетнаме' была отмечена Пулитцеровской премией (Pulitzer prize), самой престижной наградой в мировой журналистике.На сегодняшний день Ким Фук и Ник Ут поддерживают отношения: после нескольких лет в лагерях для беженцев она переехала в Канаду (Canada), где получила гражданство и до сих пор живет с мужем и двумя детьми.

Напалм во Вьетнаме

Его первым учителем был старший брат, который успешно сотрудничал с информационным агентством 'Associated Press'; его вторым учителем, по словам самого Ника, стала война. В возрасте 16 лет его брат был убит, и Ник начал снимать вместо него: уже самые первые фотографии полностью подтверждали его антивоенные взгляды, которых он придерживался на протяжении всей своей дальнейшей жизни.

За время войны Ник был трижды ранен, но каждый раз возвращался к работе после выхода из госпиталя — фотография была его оружием в борьбе с жестокостью и ненавистью этого мира. День 8 июня 1972-го года стал одновременно самым страшным и самым успешным днем в его карьере.

Как и сама война во Вьетнаме, она достоверна и правдива. Тот ужас, который я увидел на войне, не нужно было и подстраивать. Испуганная девочка до сих под жива и является прямым доказательством правдивости этого снимка.

nik ut 1 Ник Ут

День рождения: 29.03.1951 года
Гражданство: СШАВьетнамско-американский фотограф и журналист, получивший наибольшую известность после публикации фотографии 'Напалм во Вьетнаме' (Napalm in Vietnam), ставшей одной из самых известных фотографий мира. Сам Ник родился во Вьетнаме и с раннего возраста начал увлекаться фотографией.

Ник же переехал в Америку и продолжает работать фотографом. Впрочем, ни одна из его фотографий не могла сравниться с 'Напалмом во Вьетнаме', снимок этот увековечил его имя в ряду величайших фотографов 20-го века.

Ник не раз выступал с публичными заявлениями, даже с критикой тех, кто сомневался в подлинности фотографии. После того, как в прессе появилась информация, что сам президент США Ричард Никсон (Richard Nixon) имеет подозрения, что фотография была 'подстроена', Ник в свою очередь открыто ответил ему: 'Это фотография не может быть еще более реальной.Когда время авиационной атаки несколько тонн напалма были сброшены на вьетнамскую деревню, Ник сделал фотографию группы детей, разбегающихся в разные стороны в попытках затушить попавший на них напалм. В центре группы — маленькая девочка, одежда которой была полностью сожжена. Несмотря на ожоги большей части тела, Ким Фук (Kim Phuc) — именно так, как впоследствии оказалось, звали девочку — удалось выжить, однако всю последующую жизнь она несла на себе бремя этой войны. Сам же Ник стал исключением из большинства военных фотографов и журналистов, и сразу же после снимка отвез девочку в ближайший госпиталь для оказания помощи. Это событие, случившееся уже 30 лет назад, никогда не будет забыто ни мной, ни Ким Фук — оно в одночасье изменило наши жизни'.

 Ник Утnik ut 2 1 Ник Ут Ник Ут