На что обращаем внимание при покупке адреса для регистрации фирмы

Опубликовано: 04.07.2013

registraciya ooo4 300x201 На что обращаем внимание при  покупке адреса для регистрации фирмы

Юридический адрес является одним из обязательных средств индивидуализации юридического лица. Без его наличия невозможно провести регистрацию субъекта хозяйствования, стать на учет в налоговых органах, Пенсионном фонде, открыть счет в банке.

Хотя закон и не определяет такого понятия как "Юридический адрес", в нем четко сказано, что в учредительных документах предприятия должно указываться его юридическое местонахождение. Подзаконные акты определяют, какие именно документы необходимо предоставить регистрирующему органу.

К ним относят:

а) документ, определяющий право законности пользования юридическим адресом. Таким документом может быть свидетельство на право собственности, договор аренды офиса или рабочего места с правом использования под юрадрес.
б) техническая документация на помещение, подтверждающая нахождение в нежилом фонде.
в) если адрес предоставляется третьим лицом, не имеющим отношения к компании, то необходимо предоставить гарантийное письмо от собственника, с его согласием на размещение компании, подписанный сторонами акт приема передачи помещения, с указанием срока предоставления.

Очень важно, чтобы адрес, используемый под юридический, был реальным. Ведь в крупных мегаполисах процветает мошеннический бизнес по предоставлению фиктивных или массовых юридических адресов. Первый вид предоставляется нечистыми на руку юристами или риелторам, к которым по роду деятельности попадают документы на помещения. Например, при регистрации или оформлении документов сделок по купле-продаже недвижимости от продавца требуются оригиналы правоустанавливающих документов на объект недвижимости. После с этих документов делаются и нотариально заверяются копии. Позже оказывается, что в купленной квартире зарегистрировано несколько компаний с сомнительной репутацией. Такие ситуации очень часто становятся объектом расследования правоохранительными органами. Поэтому покупка юрадреса в Москве требует предельной внимательности и осторожности от учредителей компании.

Следующий нежелательный вид юридического местонахождения называется "массовым". Сам по себе такой адрес не является противозаконным. Однако иногда бывает, что на указанной территории фактически не находятся компании, а зарегистрировано несколько компаний-однодневок. Поэтому, намереваясь оформить юридический адрес в Москве, совсем не лишним будет узнать у территориальной налоговой результаты проведения проверки на "массовость". Ведь налоговые органы ведут оперативные реестры подобных адресов и заносят их в "черный список". Подобные реестры ведут и банковские учреждения. Предприятию, зарегистрированному по массовому адресу, практически ни в каких случаях и ситуациях не удастся получить не только кредит, но и открыть текущий счет в банке.


Покупка 2 го уровня лояльности кредитора. Обзор кабинета партнера Nanobank