Мори Алан Чайкин

Опубликовано: 02.07.2013

Свою первую главную роль Мори Чайкин сыграл в 1994-м, в фильме 'Whale Music'; история его персонажа во многом повторяла биографию Брайана Уилсона. Кстати, именно эта роль принесла Мори премию 'Genie' в категории 'Лучший актер'.Признание зрителей Мори получил еще до съемок в экранизациях Стаута – первую славу ему принесли программист Джим Стинг из 'Военные игры' ('War Games') и свидетель Сэм Типтон из 'Мой кузен Винни' ('My Cousin Vinny').

Биография

Chaykin) профессор бухгалтерского дела в местном колледже. Мать Мори, Кларисса Чайкин (Clarice Chaykin), родилась в Виннипеге, Манитоба (Winnipeg, Manitoba), но до трех лет росла в Монреале, Квебек (Montreal, Quebec). В дальнейшем Кларисса прошла курсы медсестр в одном из госпиталей Ньюарка, Нью-Джерси (Newark, New Jersey). Один из братьев Клариссы, Джордж Блумфилд (George Bloomfield), стал в дальнейшем известным канадским режиссером, продюсером и сценаристом.

Воспитывался Мори Чайкин в Нью-Йорке; там же – в Государственном Университете Нью-Йорка (State University of New York) – он начал изучать драму. В дальнейшем актер перебрался в Торонто, Онтарио (Toronto, Ontario), где и прожил до конца дней своих. Мори был женат на канадской актрисе Сюзанне Хоффманн (Susannah Hoffmann); в браке у них родилась дочь Роуз (Rose). Сама Сюзанна была в первую очередь известна ролью Джен Прингл в сериале 'Anne of Avonlea'; ей, однако, довелось поработать и вместе с мужем – в одном из эпизодов телесериала 'Тайны Ниро Вульфа' ('A Nero Wolfe Mystery'), где Чайкин играл заглавную роль.

Скончался Мори Чайкин в Торонто, в свой 61-й день рождения; причиной смерти стали осложнения после инфекции сердечного клапана.'Тайны Ниро Вульфа' отнюдь не был единственным сериалом, в котором Чайкину досталась постоянная роль – так, актер неоднократно появлялся в шоу 'Звездные врата' ('Stargate SG-1') в образе межзвездного гурмана Неруса (явная отсылка к образу великого детектива).30 лет актерской деятельности Мори встретил на специальной церемонии, устроенной в его честь обществом Chlotrudis Society for Independent Film в 2006-м; празднование проходило в Кембридже, Массачусетс (Cambridge, Massachusetts).

Критикам игра Чайкина пришлась по вкусу; вскоре на основе телефильма был выпущен целый сериал, 'Тайны Ниро Вульфа'. В общей сложности было снято два сезона; по сей день их периодически показывают по телеканалам всего мира. Надо сказать, что Чайкин и Хаттон работали вместе и раньше – в картине 1985-го 'Turk 182'; после окончания съемок сериала они встретились лишь в 2006-м, в фильме 'Heavens Fall'.

mori alan chajkin 1 Мори Алан Чайкин

День рождения: 27.07.1949 года
Место рождения: Бруклин, Нью-Йорк, Канада
Дата смерти: 27.07.2010 года
Место смерти: Торонто, Онтарио, Канада
Гражданство: КанадаКанадский актер американского происхождения. Наибольшую известность Чайкину принесла роль детектива Ниро Вульфа (Nero Wolfe); впрочем, Мори успел проявить себя отличным характерным актером еще в целом ряде фильмов и телевизионных проектов.Родился Чайкин в Бруклине, Нью-Йорк (Brooklyn, New York); здесь же в 1912-м родился его отец, Ирвин Чайкин (Irving J.

Активно сниматься он продолжал до самого конца – последний фильм с его участием вышел в свет в 2010-м.Почти всю свою жизнь Чайкин играл роли второго плана; Ниро Вульф был одной из немногих его главных ролей. Впервые легендарного детектива Мори сыграл в 2000-м, в картине 'Золотые пауки' ('The Golden Spiders: A Nero Wolfe Mystery'), снятой каналом A&E телеадаптации одноименного произведения Рекса Стаута. Роль верного помощника Вульфа, Арчи Гудвина, сыграл Тимоти Хаттон (Timothy Hutton).

 Мори Алан Чайкинmori alan chajkin 2 1 Мори Алан Чайкинmori alan chajkin 3 1 Мори Алан Чайкинmori alan chajkin 4 1 Мори Алан Чайкинmori alan chajkin 5 1 Мори Алан Чайкин