Монгол Шудан

Опубликовано: 04.07.2013

mongol shudan 1 Монгол Шудан

Гражданство: Россия

МЫ РАБОТАЕМ ЗА ЯЩИК ПИВА!

Когда Филиппа Киркорова однажды спросили, не собирается ли он с гастролями в Монголию, он ответил: «Я? В Монголию? Это пусть «Монгол Шуудан» туда едет!» Не знаю, как в Монголию, а вот в наш город музыканты заехали. Концерт анархически настроенной команды успешно прошел 6 ноября в пабе «Сто ручьев».

"Эфир 365" № 46-2004 от 9 ноября

— И часто девушек насилуете?— Нет, ну что вы, это они нас насилуют. Мы не криминальные элементы, извините.— Вы считаете себя анархистами, значит, за что-то боретесь.

Музыкант находился в отличном настроении, а когда увидел журналистку в моем лице, и вовсе расцвел, как майская роза.

- На вашем сайте я прочитала, что 5 ноября вы принимали участие в фестивале «Стеб-рока»...

— Подобный фестиваль проводился впервые. Ребята просто захотели сделать фестиваль ненормативной музыки, а у нас как раз к этому времени был выпущен альбом «Сплошь и рядом», где были записаны матерные песни. Ну мы и поддали жару. Фестиваль проходил в огромном московском клубе «Точка», тысячи полторы человек собралось. Девушки, правда, с ужасом отскакивали от сцены, зажимали уши, но зато там собрались настоящие ребята.

Вы ж понимаете, что у нас настолько прогнившая система, что все делается только за деньги. А поскольку мы считаем себя независимой группой, то мы вообще отрекаемся от денег.— Как? Совсем? И концерты за «спасибо» даете?

Неужели в вашем творчестве больше нет ничего приличного, на что можно снять клип?— Все от нас почему-то ждут каких-то действий, а мы по-прежнему пытаемся подводить этих ожидающих и не выпускать никаких хитов, не мелькать в телевизоре и на радио. Хотя, конечно, где-то в глубине души мы хотим быть знаменитыми. Мы долго не могли понять, чего народ ржет, пока не обернулись. Когда мы увидели его свекольное лицо с белыми дорожками от пота, все стало ясно.

— Насколько я заметила, выступаете вы в основном по клубам. Гастрольных туров у вас не бывает?

— Ну как же, бывают. Как только записываем новый диск, сразу едем в тур. А поскольку группа очень плодовитая (за 15 лет выпустили 16 альбомов), то гастролируем довольно часто. Вот и сейчас планируем выпустить какой-нибудь убойный альбом и пуститься с ним во все тяжкие. Сейчас со мной ребята — то, что надо!

— Состав, по-моему, у вас сменился пару лет назад?

— Да, пришлось распустить тех козлов. Даже морду им набили, много крови было. Дело в том, что ребята решили исполнять музыку группы «Монгол Шуудан» под своим именем, а меня решили прокинуть. Притом, что лидер группы — я, а они проработали здесь всего четыре года. Бывшие музыканты договаривались с клубами о проведении концертов, говоря, что я занялся сольным проектом и они теперь выступают таким составом. Короче, наводили смуту.

Просто я не чувствовал с ними никакого единения духа и постоянно об этом говорил. А они решили поступить вот так по-свински. Кто-то захочет сейчас назваться группой «Ленин-град» или «Машина времени» — пожалуйста. Когда бывший состав выступал под нашим названием, мы обращались в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, и нам сказали, что для возбуждения дела нужен уже свершившийся факт. Но там было очень сложно доказать финансовые махинации. В итоге пришлось нам самим с ними разбираться. Типа отомстить мне. Когда я об этом узнал, то сильно рассердился. Но выяснилось, что закон у нас позволяет практически все. Хотя и сейчас иногда всплывают какие-то нехорошие истории. Нам порой звонят и говорят: «Ребят, ну как у вас концерт прошел?» Мы: «Какой концерт?» В принципе, сейчас они выступают под другим названием, но поют те же песни. И прекратить это можно, только обладая определенной финансовой поддержкой.— А вообще стеб присутствует в вашей жизни?— Еще как присутствует! Я помню нашего бывшего барабанщика, который не хотел играть и спрятался под крышкой рояля. Зал уже скандировал, ждал нашего выхода, а мы судорожно искали нашего музыканта. Слава Богу, пришла уборщица и просветила нас о его местонахождении.

— За ящик пива. На каждого. Ха-ха-ха. Нам бы пивка, водочки да сигарет, и мы будем счастливы. А нам ведь еще и гостиницу оплачивают, кайф! Ну это я, конечно, шучу, хотя мы действительно скромны в этом отношении. Сто рублей в кармане есть — и хорошо!

— Кого из российских музыкантов вы считаете близкими по духу?

— У нас в России мало таких людей. Мы дружим со многими, но находимся в такой определенной нише, в которой не просто нет никого, а НЕТ НИКОГО. Даже не знаю, в каком стиле мы работаем, нет такого названия. Например, когда мы впервые поехали выступать за границу, на первой волне еще, иностранцы нас обозвали «хэви — полька — рок-н-ролл». У нас в стране очень много групп, которые пытаются сопоставить себя с какими-то идеями анархии. Но нарисовать на своем альбоме значок «А» — это еще не значит быть анархистом. Послушайте группу «Король и Шут». Кроме энергии, которую мы высасываем из зала. Мы ж, как вампиры, после этого очень хорошо себя чувствуем. Вы не думайте, когда артисты говорят, что посылают добрую энергетику в зал, они кривят душой. На самом деле все наоборот.

Когда Филиппа Киркорова однажды спросили, не собирается ли он с гастролями в Монголию, он ответил: «Я? В Монголию? Это пусть «Монгол Шуудан» туда едет!» Не знаю, как в Монголию, а вот в наш город музыканты заехали. Концерт анархически настроенной команды успешно прошел 6 ноября в пабе «Сто ручьев».Лидер группы, Валерий Скородед, прибыл в Воронеж с новым составом.

Вот начнется революция, и мигом найдут крайних, то есть нас. Скажут, что мы призывали народ к бунту своими песнями. Так что следующее ваше интервью будет на скамейке, перед решеткой.— Вас знают в основном по одному хиту — «Москва».

За что?— Мы считаем себя анархистами-безмотивниками. Хотя призываем людей не безмолвствовать.

Он в рояле спал в стельку пьяный. Мы его разбудили, он вышел на сцену, но на этом все не закончилось. Хозяин клуба, в котором мы выступали, покрасил шторы гуашью красного цвета. Барабанщик наш вспотел и принялся вытирать лицо этим занавесом.

— В одном интервью вы о себе сказали: «Нам бы на танке покататься, из гранатомета пострелять, побольше драк и секса». С сексом и драками все ясно, а по кому из гранатомета стреляете?— Вы знаете, эта фраза прозвучала в другом контексте. Этим я хотел сказать, что нам вообще все по фигу.

Я как-то валялся дома на постели, а рядом лежал томик стихов Есенина, открытый как раз на этом стихотворении. Песня родилась мгновенно, без всяких напрягов. Сначала в голове появилась мелодия, которая очень хорошо легла на эти стихи. Но вряд ли я еще напишу что-то подобное, пора бы в покое оставить старика Есенина.

В определенных кругах мы знамениты... В винных магазинах нас, по крайней мере, узнают.А что касается «Москвы», написанной на есенинские стихи, так это случайно вышло.

О чем они поют? О ведьмах, дьяволах... Какая там к чертям анархия? А ведь и они туда же. А у нас все просто: батька Махно, матрос, тельняшка, самогон, «Аврора», грабеж, выстрелы, насилование девушек... А мы всегда говорим правду и разрушаем стереотипы. А еще мы живем на противоречиях. Если все музыканты говорят: «Мы хотим сделать клевый концерт!», то мы утверждаем:

«А мы не хотим клевый, мы сделаем отвратительный. Мы испортим настроение публике!» А на самом деле все получается очень круто!

mongol shudan 1 1 Монгол Шудан Монгол Шудан Монгол Шудан Монгол Шудан Монгол Шудан Монгол Шудан Монгол Шудан Монгол Шудан