Минако Оба

Опубликовано: 03.07.2013

Продолжала писать при помощи мужа, записывавшего текст под её диктовку. 24 мая 2007 года после того, как отказали почки, писательница была госпитализирована и скончалась в тот же день. Муж Тосио после смерти супруги опубликовал очерк «Медовый месяц перед смертью», посвященный последним годам их совместной жизни. В мае 2009 года издательством «Кэйдзай симбун» началась публикация полного собрания сочинений Минако Оба в 25 томах.

Биография

Родилась в Токио в семье военного врача. Выросла в Хиросиме. После атомной бомбардировки Хиросимы была мобилизована в спасательный отряд и принимала участие в оказании помощи хибакуся. Посмертно также были опубликованы последние рассказы и эссе, вошедшие в сборник «Узоры ветра на песке, а также начатый до инсульта и оставшийся незавершённым роман «Озеро Ситири».

После замужества с 1959 по 1971 год жила на Аляске в рыбацком городке Ситка, куда в качестве представителя совместного целлюлозного предприятия Японии и Аляски был командирован её муж. К годам пребывания на Аляске относятся первые литературные опыты. В 1962 году поступила в Висконсинский университет на факультет изобразительного искусства, где изучала живопись. После окончания 4-годичной программы Оба продолжила своё художественное образование в Вашингтонском университете (Сиэтл). В 1967 году, вскоре после возвращение в Ситку, Оба написала рассказ «Три краба», который был удостоен премии Акутагавы и премии журнала «Гундзо» для дебютантов, что положило начало литературной карьере писательницы.

В 1996 году перенесла инсульт. Левая половина тела осталась парализованной.minako oba 1 Минако Оба

День рождения: 11.11.1930 года
Место рождения: Токио, Япония
Дата смерти: 24.05.2007 года
Гражданство: ЯпонияЯпонская писательница, поэтесса, феминист, литературный и социальный критик. Автор более десяти романов и сборников рассказов, многочисленных критических эссе, сборника стихотворений, двух пьес и сочинений, написанных в других жанрах, включая переложения на современный японский язык классической литературы. С 1987 по 1997 годы входила в состав жюри премии Акутагавы. Юношеские впечатления от пережитого в разрушенной Хиросиме стали отправной точкой её художественного творчества.В 1949 году поступила на отделение английской литературы филологического факультета колледжа Цуда (Токио), являвшегося одним из наиболее прогрессивных женских высших учебных заведения Японии того времени. В том же году познакомилась со своим будущим супругом Тосио Оба, с которым они поженились в 1955 году через два года после окончания Оба колледжа Цуда.

 Минако Оба