Мэри Элизабет Уилсон

Опубликовано: 02.07.2013

Год рождения: 1893
Место рождения: Хебберн, Южный Тайнсайд, Великобритания
Год смерти: 1963
Гражданство: Великобритания

Биография

Известная по прозвищу 'Merry widow of Windy Nook', Уилсон была последней женщиной, приговоренной к смертной казни в Дареме (Durham) в 1958-м. Однако приговор не был приведен в исполнение. Они поселились в доме в Уинди Нук, Гейтсхед (Windy Nook, Gateshead). Дело дошло до того, что любовник Уилсон, Джон Расселл (John Russell), в конечном итоге поселился у супругов. В 1955-м Ноулс умер. Она погоревала пять месяцев, прежде чем вышла замуж за Расселла.

Казнь была заменена на тюремное заключение.Мэри Элизабет Уилсон родилась в начале 1890-х в Хебберне, Южный Тайнсайд (Hebburn, South Tyneside). Она вышла замуж за своего первого мужа, Джона Ноулса (John Knowles), примерно в 1912-м году. На своей последней свадьбе она выдала оригинальную и весьма злобную шутку, заявив, что оставшиеся с торжества сэндвичи будут еще вполне пригодны в пищу, когда в ее жизни случатся очередные похороны. Мало того, неунывающая вдова попросила скидку у местного гробовщика за то, что благодаря ей процветает его бизнес.Эти нездоровые шутки и выходки долетели до полиции, которая решила взяться за дело.

Останки ее двух первых мужей также были эксгумированы – и причина их смерти оказалось такой же, как в случае с двумя последними. Однако не было никаких причин начинать второе судебное разбирательство.Мэри Элизабет Уилсон была приговорена к смерти, но из-за преклонного возраста получила отсрочку. Вскоре любвеобильная женщина нашла себе четвертого мужа, Эрнеста Уилсона (Ernest Wilson), который, по ее меркам, был весьма богат. Его состояние складывалось из £100, дома с верандой и полиса страхования жизни. В первый же год совместной жизни супруг Уилсон, конечно же, скончался. На сей раз убитая горем вдова даже не присутствовала на похоронах.

К этому моменту Уилсон превратилась в своей области в главный объект сплетен. Казалось весьма подозрительным, как один за другим ее супруги сходят в могилу, и как легко Мэри забывает о былой любви, связывая себя с новыми спутниками. Уилсон, по-видимому, не придавала этому особого значения. Ее второй муж скончался в 1956-м (или в начале 1957-го). Лечащий врач заявил, что оба мужчины умерли своей смертью. Уилсон унаследовала полагающиеся ей £ 42.

Тела двух последних ее мужей были эксгумированы. Исследования выявили высокий уровень содержания фосфора в останках. Однако Уилсон пыталась убедить всех, что фосфор просто входил в состав лекарства мужей. Вдова из Уинди Нук была признана виновной в убийстве двух мужей путем отравления в 1956-м и 1957-м.В июне 1957-го Мэри связала себя узами брака. Ее избранником стал Оливер Леонард (Oliver Leonard), отставной агент по недвижимости. Через двенадцать дней, проведенных в браке с Уилсон, Леонард скончался. Он оставил вдове £50.

Затем ее приговор был заменен на пожизненное заключение. Она умерла в стенах тюрьмы для взрослых женщин и несовершеннолетних правонарушителей в Холлоуэйе (Prison Holloway), в 1963-м году.