Мэл Торме

Опубликовано: 05.07.2013

Тогда же он стал и довольно удачливым актером кино, сыграв во множестве фильмов.В 1956-м году за роль в телефильме 'Комедиант' (The Comedian) Мэл был номинирован на премию 'Эмми' как 'лучший актер второго плана'; впоследствии он сыграл еще в нескольких десятках картин. Среди фильмов с его участием – 'Создатели страха' (The Fearmakers) 1958-го, 'Личная жизнь Адама и Евы' (The Private Lives of Adam and Eve) 1960 года, 'Walk Like a Dragon' того же 1960-го, 'Land of No Return' 1978-го.Среди сериалов, в актерский состав которых попал Мэл – 'Шоу Люси' (The Lucy Show) с Люсиль Болл (Lucille Ball), 'Бежать от твоей жизни' (Run for Your Life), 'Любовь по-американски' (Love, American Style), 'Вебстер' (Webster), 'Ночное шоу с Джеем Лено' (The Tonight Show with Jay Leno) и многие прочие.

Биография

Я - вокалист, который поет джаз. Это разные вещи, потому что я могу петь и многое другое. Я не признаю ярлыки и не хочу именоваться только джазовым певцом. Я - просто певец'.

Настоящая слава пришла к Торме вместе с успехом музыкальной комедии 'Хорошие новости' (Good News) 1947 года. В том же 47-м году он собрал собственную вокальную группу – 'Mel Torme and his Mel-Tones', ставшую первой вокальной джазовой группой и открывшую дорогу таким вокальным ансамблям, как 'Hi-Lo's', 'The Four Freshmen' и 'The Manhatten Transfer'.В 50-х Мэл начал работать и на телевидении, став ведущим ток-шоу.

Впрочем, по слухам, сам Мэл терпеть не мог это прозвище, а, став, старше, все свои усилия направил на совершенствование джазового импровизационного стиля. Мэл много работал, был аранжировщиком почти всех своих вокальных номеров, а также сам себе аккомпанировал на фортепиано. Кроме этого, Торме играл и на барабанах.

Мэлвин Торме (полное имя - Melvin Howard Torme) родился в 1925 году в Чикаго, штат Иллинойс (Chicago, Illinois), США, в еврейской семье иммигрантов из России.Его дебют в качестве исполнителя состоялся в раннем детстве – в 4 года юный Мэл уже выступил перед публикой вместе с 'Coon-Sanders Orchestra'; однако, несмотря на то, что он всегда развивал свой вокал, до самого окончания школы он никогда не думал о том, чтобы заняться профессионально именно джазовым пением. В тот период Торме славился исполнением мягких, сентиментальных песен, за что и получил свое прозвище 'The Velvet Fog', что означает 'Бархатный Туман'.

mel torme 1 Мэл Торме

День рождения: 13.09.1925 года
Место рождения: Чикаго, штат Иллинойс, США
Дата смерти: 05.06.1999 года
Гражданство: СШАЕго запомнили как очень разностороннего джазового вокалиста. При этом сам артист говорил про себя: 'Я - не джазовый вокалист.

За свою жизнь Торме написал более 300 песен, среди которых были и очень популярные композиции, такие, как 'Born To Be Blue' и 'The Christmas Song'.

Саундтреки Мэла Торме прозвучали не менее чем в 70 фильмах.

В 80-е годы Мэла зачастую можно было видеть в компании Джорджа Ширинга (George Shearing). Яне признаю ярлыки и не хочу именоваться только джазовым певцом. Я - просто певец'.Как бы ни было, его ценили именно как джазового музыканта.

Известно, что Мэл был женат четыре раза. В разное время его супругами были Кэнди Токстон (Candy Toxton), с которой у него родилось двое детей; Арлин Майлз (Arlene Miles), подарившая музыканту одного ребенка; Джанет Скотт (Janette Scott), в браке с которой также появилось двое детей. Последней женой Мэла стала Али Северсон (Ali Severson), которая оставалась с ним до конца жизни.

В 1996 году у Мэла случился инсульт, а два года спустя, 5 июня 1999 года, Мэла Торме не стало.

Его запомнили как очень разностороннего джазового вокалиста. При этом сам артист говорил про себя: 'Я - не джазовый вокалист. Я - вокалист, который поет джаз. Это разные вещи, потому что я могу петь и многое другое. Результатом этого сотрудничества явились несколько пластинок, две из которых были отмечены премией 'Грэмми'. Вообще, Мэл вел довольно активную жизнь, много выступая и записываясь с другими музыкантами, среди которых были биг-бэнды Бадди Рича (Buddy Rich) и Роба МакКоннелла (Rob McConnell), английская вокалистка Клео Лэйн (Cleo Laine), пианист Билл Эванс (Bill Evans) и многие другие известные музыканты.Помимо всего прочего, Мэл Торме – автор 5 собственных книг.Торме продолжал выступать и в 90-е, правда, в тот период он перестал курить, не поднимал тяжестей и очень ощутимо ограничил себя в спиртном.

При этом он обладал настолько необыкновенным, теплым и мягким тембром в сочетании с фирменной, вкрадчивой и несколько томной манерой исполнения. Говорили, что Мэл Торме умел 'создать особую интимную атмосферу, когда кажется, что певец обращается к тебе и только тебе посвящает свою душевную песню'.

'Некоторые утверждают, что белых джазовых певцов не существует, но каждый вам скажет, что Мэл Торме - это один из величайших певцов джаза', - это слова великолепного негритянского джазмена Джона Хэндрикса (Jon Hendricks).

mel torme 1 1 Мэл Тормеmel torme 2 1 Мэл Тормеmel torme 3 1 Мэл Торме Мэл Тормеmel torme 5 1 Мэл Торме