Мэй Кларк

Опубликовано: 03.07.2013

Мэй Кларк, настоящее имя - Виолет Мария Клоц (Violet Mary Klotz), родилась в Филадельфии, штат Пенсильвания (Philadelphia, Pennsylvania). Ее отец был органистом театра. В детстве Мэй училась танцам, впоследствии начав свою карьеру на сцене с участия в водевилях и в ночных клубах.Ее профессиональная карьера танцовщицы стартовала с совместного номера с Барбарой Стэнвик (Stanwyck), а затем Кларк снялась в нескольких фильмах кинокомпании 'Universal Studios', включая оригинальную киноверсию комедии 'Первая полоса' ('The Front Page') 1931-го и первую звуковую версию фильма ужасов 'Франкенштейн' ('Frankenstein') 1931-го с Борисом Карлофф (Boris Karloff).

Биография

mej klark 1 Мэй Кларк

День рождения: 16.08.1910 года
Место рождения: Филадельфия, штат Пенсильвания, США
Гражданство: СШАОригинальное имя: Виолет Мария Клоц
Original name: Violet Mary Klot
Мэй была замужем три раза, и все три раза отношения заканчивались разводом. Ее мужья - Льюис Брайс (Lewis Brice), Стивенс Бэнкрофт (Stevens Bancroft) и Герберт Лэнгдон (Herbert Langdon). Детей у нее не было.

Кларк похоронена на кладбище Valhalla Memorial Park Cemetery.

Картина была настолько популярна, что крутилась в кинотеатре на Таймс-сквер (Times Square) по 24 часа в сутки, а бывший муж Мэй часто покупал билет на просмотр лишь ради того, чтобы насладиться сценой с грейпфрутом и его бывшей женой, после чего уходил из кинотеатра.

Кларк сыграла Майру Довиль (Myra Deauville) в военной драме 'Мост Ватерлоо' ('Waterloo Bridge'). Эта роль молодой американской женщины, которая в силу сложившихся обстоятельств была вынуждена заняться проституцией в ходе Первой мировой войны в Лондоне (London), вероятно стала одной из лучших за всю карьеру Мэй. Как 'Враг общества', так и 'Мост Ватерлоо', оба фильма были хорошо встречены критиками.

Помимо прочего, актриса также сыграла в драме 'Ночной мир' ('Night World') 1932-го с Лью Эйрзом (Lew Ayres), Борисом Карлофф и Хеддой Хоппер (Hedda Hopper). К середине 1930-х Кларк перестала получать звездные роли, хотя оставалась активной в кино на второстепенных ролях до 1960-х.

Мэй была замужем три раза, и все три раза отношения заканчивались разводом. Ее мужья - Льюис Брайс (Lewis Brice), Стивенс Бэнкрофт (Stevens Bancroft) и Герберт Лэнгдон (Herbert Langdon). Детей у нее не было.

Она умерла от рака в доме киноактеров, в возрасте 81-го года, 29-го апреля 1992-го, в Вудленд-Хиллс, штат Калифорния (Woodland Hills, California). В последнем Мэй исполнила роль Элизабет (Elizabeth), невесты Генри Франкенштейна (Henry Frankenstein), на которого в день их свадьбы напал монстр (Карлофф).В криминальном боевике Уильяма Уэллмана (William A. Wellman) 'Враг общества' ('The Public Enemy'), вышедшем в том же 1931-м, актриса исполнила роль Китти (Kitty), даже не попав в титры. А зря! В этом фильме присутствует одна из самых известных и часто пародируемых сцен в кино, в которой Джеймс Кэгни (James Cagney) с безумным взглядом швыряет в лицо надоевшей ему дамочке (Кларк) половинку грейпфрута.

mej klark 1 1 Мэй Кларкmej klark 2 1 Мэй Кларк