Мегдет Рахимкулов

Опубликовано: 03.07.2013

Вероятно, не всем кажется правильным столь активное участие русского инвестора в ОТР.О том, как будут развиваться события дальше – покажет время.

Биография

Он – промышленник.В середине девяностых годов прошлого столетия Газпром создал совместное промышленное предприятие Panrusgaz – в тандеме с венгерским нефтегазовым гигантом Hungary's oil & gas giant. В результате объединения на свет появилось мощное предприятие, руководителем которого был назначен бизнесмен Мегдет Рахимкулов. Кроме того в настоящее время миллиардер является владельцем десяти процентов акций промышленного объединения.

Известный бизнесмен, успешный предприниматель, глава крупного промышленного предприятия, миллиардер. Его собственный капитал составляет приблизительно 1,1 миллиарда долларов (по данным всемирно известного экономического журнала Форбс, который назвал миллиардера одним из самых влиятельных и состоятельных мужчин мира). В настоящее время бизнесмен проживает вместе с семьей в Будапеште (у миллиардера двое детей).Мегдет Рахимкулов родился в России.

Одновременно Газпром приобрел венгерское финансовое предприятие Altalanos ErtekForgalmi Bank (AEB) – для осуществления многочисленных операций с платежами венгерских клиентов. Мегдет Рахимкулов возглавил данную организацию, а по прошествии некоторого времени приобрел ее, выкупив у Газпрома.

Несмотря на то, что банк Altalanos ErtekForgalmi Bank (AEB) оказался чрезвычайно прибыльным предприятием, миллиардер Мегдет Рахимкулов в 2007-ом году продал его, а на вырученные деньги приобрел акции компании MOL, а также - предприятия OTP – одного из самых крупных и значимых банков в Венгрии.

Не так давно миллиардер заявил, что о том, что желает увеличить собственную долю в венгерском банке - OTP. Средства массовой информации посчитали, что речь идет о большом количестве процентов, однако Мегдет Рахимкулов опроверг мнение СМИ. Он сказал, что его собственная часть предприятия - это шесть процентов, и есть желание увеличить ее лишь до девяти процентов, но не более.

Не удивительно, что по поводу данного решения миллиардера возникли столь ярые споры. На самом деле банк ОТР остается последним из главных национальных банков, в котором большая часть инвесторов - это венгерские предприниматели.megdet raximkulov 1 Мегдет Рахимкулов

Год рождения: 1946
Место рождения: Россия, Венгрия
Гражданство: ВенгрияВ середине девяностых годов прошлого столетия Газпром создал совместное промышленное предприятие Panrusgaz – в тандеме с венгерским нефтегазовым гигантом Hungary's oil & gas giant. В результате объединения на свет появилось мощное предприятие, руководителем которого был назначен бизнесмен Мегдет Рахимкулов. Кроме того в настоящее время миллиардер является владельцем десяти процентов акций промышленного объединения.

megdet raximkulov 1 1 Мегдет Рахимкулов