Мартин Гарднер

Опубликовано: 01.07.2013

В 1950 году он опубликовал статью в литературном журнале 'Antioch Review' под названием 'Ученый-отшельник' (The Hermit Scientist), новаторскую работу о том, что позже стали называть лжеучением. Это была первая скептическая публикация Гарднера, и через два года он доработал и расширил ее, опубликовав в виде своей первой книги 'Во имя науки' (In the Name of Science).В начале 50-х Гарднер перебрался в Нью-Йорк (New York City) и стал автором и дизайнером журнала 'Humpty Dumpty', предназначенного для детей от 5 до 7 лет, и в течение восьми лет он писал истории и рисовал иллюстрации для него и нескольких других детских журналов. Его головоломки в 'Humpty Dumpty' повлекли за собой более серьезную работу и позволили Гарднеру попасть качестве автора в 'Scientific American'.

Биография

Во время Второй мировой войны Гарднер, старшина на эскортном миноносце, несколько лет прослужил на флоте в Атлантическом океане. Его корабль все еще был в Атлантике, когда после капитуляции Японии (Japan) окончилась война.После войны Гарднер вернулся в Чикагский Университет. Около года он учился в аспирантуре, но не получил степень магистра.

С 1956 по 1981 года Мартин Гарднер вел колонку 'Математические игры' (Mathematical Games) в старейшем американском научно-популярном журнале 'Scientific American'; с 1983 по 2002 год, уже будучи в весьма преклонном возрасте, вел колонку 'Заметки наблюдателя со стороны' (Notes of a Fringe-Watcher) в журнале 'Skeptical Inquirer'; и опубликовал более 70 книг, первая из которых вышла в 1952 году, а последняя – в 2009-м.Мартин Гарднер, сын геолога-нефтяника, родился 21 октября 1914 года в Талсе, втором крупнейшем городе штата Оклахома (Tulsa, Oklahoma), и вырос в ее окрестностях. Он учился в Чикагском Университете (University of Chicago) и в 1936 году получил диплом бакалавра в области философии. После Гарднер работал репортером в 'Tulsa Tribune', автором в отделе по связям с прессой Чикагского Университета и сотрудником администрации в черных районах Чикаго (Chicago).

martin gardner 1 Мартин Гарднер

День рождения: 21.10.1914 года
Место рождения: Талса, Оклахома, США
Дата смерти: 22.05.2010 года
Место смерти: Норман, Оклахома, США
Гражданство: СШААмериканский математик и научный писатель, который специализировался в области занимательной математики. Однако его интересы были значительно шире – они охватывали искусство микромагии (фокусы и трюки с малыми предметами для небольшой аудитории), иллюзионизм, литературу, в которой Гарднер особое предпочтение отдавал творчеству Льюиса Кэрролла (Lewis Carroll), философию, научный скептицизм и религию.

Несколько десятилетий Гарднер, его жена Шарлотта (Charlotte Gardner) и двое их сыновей жили в городке Гастингс-он-Хадсон, штат Нью-Йорк (Hastings-on-Hudson, New York), где Мартин сделал карьеру независимого писателя, публиковавшего книги сразу в нескольких издательствах, а также писавшего сотни статей для журналов и газет для самых разных изданий. То ли по ироническому совпадению, то ли по собственному выбору Гарднера – а это возможно, учитывая его интерес к логике и математике и незаурядное чувство юмора, - но только дом их находился на авеню Эвклида (Euclid Avenue).

В 1979 году Мартин и его жена частично отошли от дел и переехали в Хендерсонвилль, такой же небольшой городок, только в штате Северная Каролина (Hendersonville, North Carolina). Шарлотта скончалась в 2000 году. А 2002-м Гарднер вернулся в родную Оклахому и поселился в Нормане (Norman, Oklahoma), где его сын Джеймс Гарднер (James Gardner) преподавал и до сих пор преподает в Университете Оклахомы (University of Oklahoma).

Мартин Гарднер умер 22 мая 2010 года, в возрасте 95 лет. На протяжении долгих лет он практически в одиночку привил Соединенным Штатам (United States) интерес к занимательной математике. Интересно, что у него были трудности с изучением математического анализа, и после средней школы Гарднер больше никогда и нигде математику не изучал.

martin gardner 1 1 Мартин Гарднер Мартин Гарднер