Марина Васканян

Опубликовано: 02.07.2013

marina vaskanyan 1 Марина Васканян

Место рождения: Ростов-на-Дону, Россия
Гражданство: Россия

Биография

Прошедший недавно фестиваль "Мир красоты" 1998 г. - это не только конкурс, показ уникальных причесок. Это неповторимое шоу мастеров международного класса. Это праздник красоты и добра. На этом фестивале Марина Васканян представила свой мастер-класс. Сразу после шоу Марина отправилась на очередной конкурс и стала обладателем серебряного Кубка "Золотая роза Парижа".

Одна из самых титулованных мастеров российского парикмахерского искусства. Несмотря на молодость, уже есть и собственная школа, и ученики, и многочисленные титулы, перечисление которых занимает почти целую страницу. Вот некоторые из них: член сборной команды России по парикмахерскому искусству, мастер "Золотые руки", чемпион России (1991 г.), призер чемпионата "Кубок Токио" (1992 г.), обладательница Гран-при чемпионата "Кубок Антверпена" (1993 г.), серебряный призер чемпионата "Кубок Лондона" (1994 г.), призер мирового чемпионата в Вашингтоне (1996 г.), бронзовый призер чемпионата Европы в Вене (1996 г.), обладательница Гран-при "Золотая роза Парижа" (1996 г.), Гран-при национального чемпионата Бельгии (1996 г.), золотой медали национального чемпионата Королевства Великобритания (1996 г.), Гран-при "Кубка Европы" в Хельсинки (1997 г.), серебряный медалист "Кубка Европы" во Франкфурте-на-Майне (1997 г.), призер европейского тура "Золотой тюльпан" в Утрехте (1997 г.), бронзовый призер финала чемпионата Европы в Афинах (1997 г.), обладательница Гран-при чемпионата Европы в Брюсселе (1998 г.), призер чемпионата мира в Сеуле (1998 г.). Марина Васканян - мастер международного класса по прическам, обладательница национальной премии "Овация" за создание лучшего мужского образа на эстраде в 1996 г.

Родной город Марины - Ростов-на-Дону. Стало ясно, что курсировать между Ростовом-на-Дону и Москвой с интервалом в две-три недели несерьезно, а у Марины уже была семья, ребенок. Почти полгода она обдумывала предложение Долорес переехать в столицу - ведь нужно было все бросить и начать сначала.Сейчас она является единственным в России обладателем новейшей технологии реанимации сеченных волос. В ее распоряжении находятся чудесные "горячие ножницы" с компьютерным управлением, которые "запаивают" концы волос, благодаря чему прическа сохраняет объем и здоровый вид на два-три месяца. Ей нужно было все посмотреть, все узнать, попробовать. Первого клиента до сих пор помнит. Начала решительно, ножницы были послушны, стригла и вдруг почувствовала безумную ответственность перед этим человеком... Испугалась, бросила работу и убежала.

В 1991 г. - она уже чемпионка России, на следующий год - член сборной команды России по парикмахерскому искусству, 1992 г. - Япония, призер престижного чемпионата "Кубок Токио". Россия стала входить в первую пятерку мира по парикмахерскому мастерству.В 16 лет после школы Марина идет работать учеником в парикмахерскую, в мужской зал, ей очень хотелось делать красивыми именно мужчин. Днем была администратором, всю вторую смену стояла у кресел своих учителей. Уже появились ученики, которые требуют внимания и заботы. Не хватает времени пообщаться с друзьями.Прошедший недавно фестиваль "Мир красоты" 1998 г. - это не только конкурс, показ уникальных причесок. Это неповторимое шоу мастеров международного класса.

И первый серьезный конкурс - Всероссийский, который в 1991 г. проходил в ее родном Ростове, - и сразу 1-ое место и звание чемпиона среди мужских мастеров. Успех не успокоил, а раззадорил: "Надо учиться." Желание подняться к высотам мастерства было настолько велико и серьезно, что Марина поехала проситься на учебу к самой Долорес Кондрашовой. Это был другой мир, другая школа...

Сразу после лондонского чемпионата, где Марина стала бронзовым призером, ее пригласили в Центр "Велла-Долорес". Именно там началось профессиональное становление. Родители поначалу были против выбора дочери, но потом смирились. Вскоре к ней пришел первый успех. Марина приняла участие в Ростовском городском конкурсе парикмахеров и заняла 1-ое место.

Несмотря на то, что она конкурсный мужской мастер, Марине подвластны и женские, и детские прически. К ней приходят семьями. Если бы существовала такая профессия - парикмахер-психолог, то ее можно было бы вполне отнести к Марине Васканян. Ее имя хорошо известно парикмахерам в России и за рубежом, а также тем, кто нуждается в создании имиджа, кто ищет гармонию между внутренним состоянием и внешним проявлением. Марина убеждена, что составляющая часть успеха - тонкий психологический подход и беседа с клиентом, особенно, если человек пришел в первый раз. Обаятельная, мягкая, улыбчивая и доброжелательная Марина умеет расположить к себе и завоевать доверие у самого серьезного и осторожного клиента. Бизнесмены, артисты, студенты, школьники - сколько характеров, столько образов и будет создавать неутомимая М.Васканян. Ее учитель и наставник - председатель Союза парикмахеров России, серебряный призер чемпионата мира в Париже, судья международного класса, тренер сборной России по парикмахерскому искусству Долорес Кондрашова говорит о Марине, как о человеке талантливом, необычайно трудолюбивом и добром.

Это праздник красоты и добра. На этом фестивале Марина Васканян представила свой мастер-класс. Сразу после шоу Марина отправилась на очередной конкурс и стала обладателем серебряного Кубка "Золотая роза Парижа".Живет и работает в г.Москве.

После этого два месяца ее не видели у кресел.Первый свой диплом - мужского мастера - Марина получила в своем салоне. А дальше, помимо работы, были конкурсы. Сначала - городские - на звание лучшего салона, лучшего мастера, затем - областные, зональные.

ХХ век, поставивший во главу угла практичность и функциональность, казалось, свел до минимума парикмахерское искусство в области мужских причесок. Тем не менее, в создании современных мужскихпричесок существуют и меняются со временем модные тенденции, а значит, появляются новые имена ассов - профессионалов и мастеров "высшего пилотажа".Работа в фирме "Велла-Долорес", тренинги, конкурсы, победы...

marina vaskanyan 1 1 Марина Васканян