Маргарет Маделин Чейз Смит

Опубликовано: 05.07.2013

margaret madelin chejz smit 1 Маргарет Маделин Чейз Смит

День рождения: 14.12.1897 года
Место рождения: Скоухеган, Мэн, США
Дата смерти: 29.05.1995 года
Место смерти: Скоухеган, Мэн, США
Гражданство: США

Биография

Американский политик, член Республиканской партии. В период с 1940-го по 1949-й заседала в Палате представителей, с 1949-го по 1973-й была сенатором от штата Мэн (Maine). Смит была первой женщиной, сумевшей поработать в обеих палатах Конгресса (Congress), и первой женщиной, ставшей официальной представительницей штата Мэн.

Маргарет обрабатывала переписку мужа, проводила необходимые ему исследования, помогала ему писать речи; параллельно она работала казначеем в местном клубе 'Congressional Club' – собрании жен конгрессменов и членов кабинета министров.Весной 1940-го Клайд Смит перенес сердечный приступ; во время приступа он сильно упал. Было очевидно, что заседать в Палате он не сможет; вакантное место Клайд попросил занять жену. 8 апреля Смит скончался; предварительно он успел подготовить пресс-релиз, согласно которому никто лучше Маргарет не понимал его идей и планов. 3 июня прошли специально назначенные выборы; достойных конкурентов из партии демократов у Смит не было, так что выборы она выиграла легко, став, таким образом, первой женщиной-конгрессменом из Мэна. Через три месяца после специальных выборов Маргарет была перевыбрана на полный двухгодичный срок – на сей раз ей пришлось сразиться с Эдвардом Бошампом (Edward J.

Какое-то время Чейз трудилась в местной телефонной компании; именно там она познакомилась с Клайдом Смитом (Clyde Smith), довольно многообещающим политиком местного уровня.

14 мая 1930-го Чейз и Смит обвенчались. В скором времени Маргарет сама увлеклась политикой – и даже была избрана в Республиканский комитет Мэна (Maine Republican State Committee). В 1937-м Клайда выбрали в Палату представителей; Смит перебралась вместе с мужем в Вашингтон (Washington, D.C.) – не только в качестве жены, но и в качестве секретаря.Родилась Чейз в Скоухегане, Мэн (Skowhegan, Maine), в семье Джорджа Эмери Чейза (George Emery Chase) и Кэрри Матильды Чейз (Carrie Matilda Chase). Маргарет была старшей из шести детей; впрочем, лишь четверым из них удалось дожить до взрослого возраста. Отец девушки был англичанином по происхождению и городским цирюльником по профессии; мать, франко-канадка, успела поработать официанткой, продавщицей и рабочей на обувной фабрике.Сама Маргарет пошла работать уже в 12 лет; трудилась она в местном магазинчике и иногда брила клиентов отца, когда тот по какой-то причине в своем заведении отсутствовал.

Beauchamp), мэром Льюистона (Lewiston). В бытность свою членом Палаты представителей Смит начала активно интересоваться делами армии и национальной безопасности.

В августе 1947-го Смит приняла участие в гонке за место в Сенате. На партийных выборах ей противостояли Х. Хилдрет (Horace A. Hildreth), С. Сьюэлл (Sumner Sewall) и А.Уже через год после заступления на должность Маргарет привлекла к себе внимание национального уровня, первой из всего Конгресса выразив свое порицание затеянной республиканским сенатором Джозефом Маккарти (Joseph McCarthy) охоте на коммунистов.Прослужила в Сенате Смит до 1972-го. В 1964-м она пробовала принимать участие в президентской гонке; увы, все до единого предварительные выборы она проиграла. После ухода из Сената Смит некоторое время занималась преподаванием.

Беверидж (Albion Beverage). 21 июня 1948-го Маргарет партийные выборы выиграла, получив в общей сложности больше голосов, чем все её противники вместе взятые. На основных выборах, прошедших 13 сентября,Смит разгромила демократа Э. Сколтена (Adrian H. Scolten), набрав 71 процент голосов; победа сделала Маргарет первой женщиной-сенатором от штата Мэн и первой женщиной, когда-либо служившей в обеих палатах Конгресса.

Скончалась Маргарет Чейз Смит 29 мая 1995-го, через 8 дней после сердечного приступа.

margaret madelin chejz smit 1 1 Маргарет Маделин Чейз Смитmargaret madelin chejz smit 2 1 Маргарет Маделин Чейз Смит