Майк Дёрнт

Опубликовано: 02.07.2013

Жили они на грани бедности, и сам Майк говорит, что повидал всякое. Когда он учился в четвертом или пятом классе, у него появился отчим, с которым они долго не ладили, но позже, когда Майк перешел в старшие классы, мать ушла от них, и они с отчимом очень сблизились. Он умер, когда Майку было 17.

Биография

Выступление 'Green Day' на Вудстоке-94 (Woodstock '94), когда за плечами у музыкантов были уже три альбома, вошло в историю – разразилась невероятная драка грязью между музыкантами и аудиторией. На сцену забралось так много покрытых грязью фанатов, что один из охранников принял Майка с инструментом в руках за мародерствующего поклонника и выбил ему несколько зубов, пытаясь стащить со сцены.Он долгое время играл на бас-гитаре 'Gibson G3', но Тре Кул (Tre Cool), их барабанщик, случайно разбил ее о сцену, и Майк переключился на '69 Precision Bass Fender'. Позже он попросил специалистов из 'Fender' изготовить ему гитару по особому заказу, результатом чего стала новая модель, выпущенная в начале 2004 года.majk dyornt 1 Майк Дёрнт

День рождения: 04.05.1972 года
Место рождения: Беркли, Калифорния, США
Гражданство: СШАОригинальное имя: Майкл Райан Притчард
Original name: Michael Ryan Pritchard
Американский музыкант, наиболее известный как бас-гитарист, бэк-вокалист и один из основателей американской рок-группы 'Green Day'. В школе он часто воображал, что играет на гитаре, и, делая вид, что бьет по струнам, приговаривал 'дёрнт-дёрнт-дёрнт'. В результате одноклассники так его и прозвали, Майк Дёрнт.

Оставшись один, Майк ушел из дома и собирался жить в своей машине, но позже поселился в доме своего друга, Билли Джо Армстронга (Billie Joe Armstrong). Он учился в Салезианской католической школе (Salesian High School), где недолго играл с группой 'Helder and the Heldernauts', в школе Джона Суэтта (John Swett High School) и, наконец, в 1990 году окончил среднюю школу Пинол-Вэлли (Pinole Valley High School) - а на следующий день после выпуска группа 'Green Day' отправилась в свой первый тур. Впрочем, Майк мог и не окончить школу. Ему приходилось пропускать занятия из-за работы, а мать не подписывала документы, удостоверяющие его отсутствие. Пропуски без уважительной причины катастрофически сказались на его отметках, и в конце курса у него были плохие результаты, хотя Майк серьезно работал над своими баллами. Все уладилось, хоть и с трудом, после серьезного разговора с матерью.

Дёрнт познакомился с Билли Джо Армстронгом в школьном кафетерии в 1982 году, когда им было по 10 лет, за несколько месяцев до того, как отец Билли умер от рака. В 1987-м они основали группу 'Sweet Children', а несколько позже собрали новую группу, ставшую известной под названием 'Green Day'. Когда мать Майка уехала из города, он остался жить у Билли, потому что не хотел расставаться с лучшим другом и группой, которая стала смыслом жизни в этой трудной подростковой жизни.

Начиная с 1990 года, 'Green Day' выпустила 8 студийных альбомов, 5 концертных альбомов, 3 сборника и 32 сингла.Настоящее имя музыканта - Майкл Райан Притчард (Michael Ryan Pritchard), он родился 4 мая 1972 года в Беркли, штат Калифорния (Berkeley, California). Биологическая мать Майка была героиновой наркоманкой, поэтому, когда он был совсем малышом, его отдали на усыновление, и приемной матерью Майка стала коренная американка. Он рос вместе с сестрой по имени Мила (Myla), но она сбежала из дома в 13 лет. Когда Майку было 7 лет, приемные родители развелись, и первое время мальчик жил с отцом, но потом вернулся к матери из-за частых ссор.

Их сын Брикстон Майкл (Brixton Michael) родился 11 октября 2008 года, а дочь Райан Руби Мэй (Ryan Ruby Mae) – 29 ноября 2010 года.Интересно, что Майк – заядлый фанат 'Звездных Войн' ('Star Wars'). Он является совладельцем кафе-закусочных 'Rudy's Can't Fail Cafe' в Эмеривилле (Emeryville, California) и Окленде, штат Калифорния.

Армстронг называет Дёрнта лучшим бас-гитаристом в истории панк-рока.В 1996 году Майк Дёрнт женился в первый раз, и в апреле 1997 года у них с Анастейшей (Anastasia) родилась дочь Эстель-Дезире (Estelle Desiree). Летом 2008 года Дёрнт получил над дочерью полную опеку и перевез ее в Окленд (Oakland). В 2004-м он женился во второй раз, на своей подруге Саре (Sarah), но они развелись в том же году. 14 марта 2009 года Майк женился на Бриттни Кейд (Brittney Cade) на скромной частной церемонии, прошедшей в родном городе Бриттни, калифорнийском Охай (Ojai, California).

Свое название кафе получили от песни 'Rudie Can't Fail' панк-группы 'The Clash'. В оформлении меню также использованы названия знаменитых панк-композиций. После выхода альбома 'Warning' в 2000 году Дёрнту пришлось перенести хирургическую операцию по причине синдрома запястного канала.

majk dyornt 1 1 Майк Дёрнтmajk dyornt 2 1 Майк Дёрнтmajk dyornt 3 1 Майк Дёрнтmajk dyornt 4 1 Майк Дёрнтmajk dyornt 5 1 Майк Дёрнт