Людвиг Лахманн

Опубликовано: 04.07.2013

Можно с уверенностью заявить, что направление Лахманна сформировало основу для радикальной субъективистской ветви Австрийской экономической теории. Работы Лахманна, по существу, 'выстрелили' гораздо позже, повлияв на развитие американского направления Австрийской школы.Чтобы увековечить память Людвига Лахманна, его вдова основала фонд и стипендию его имени, 'Ludwig M.

Биография

Это сотрудничество во многом подстегнуло развитие интереса Лахманна к Австрийской школе.В 1948 году он переехал в Йоханнесбург, ЮАР (Johannesburg, South Africa), где Лахманну предложили должность профессора в Университете Витватерсранда (University of the Witwatersrand), и где он жил до конца своих лет.Лахманн скончался 17 декабря 1990 года, в возрасте 84 лет, в Йоханнесбурге (Johannesburg).

Он защитил свою докторскую диссертацию в Берлинском Университете (University of Berlin), где учился в аспирантуре с 1924 по 1933 год. Он впервые заинтересовался направлением экономической науки, известном как Австрийская школа (по происхождению ее основателей), летом 1926 года, которое Лахманн проводил в Университете Цюриха (University of Zurich).В 1933-м Людвиг Лахманн покинул Германию (Germany) и отправился в Англию (England), где на протяжении 30-х годов был студентом Лондонской школы экономики (London School of Economics) и коллегой нобелевского лауреата и еще одного сторонника Австрийской школы Фридриха Августа фон Хайека (Friedrich August von Hayek), австрийского экономиста и философа.

Постепенно Людвиг Лахманн пришел к выводу, что Австрийская школа отклонилась от оригинального видения совершенно субъективной экономики своего основателя Карла Менгера (Carl Menger). Согласно Лахманну, Австрийская экономическая теория должна быть охарактеризована как эволюционная или 'генетически причинная'. 'Фундаментальный австриизм' Лахманна был достаточно редким подходом – несколько еще остававшихся в живых представителей австрийской экономической школы рассматривали свои работы как отклонение от мейнстрима. Он же подчеркивал, что именно он рассматривает как отклонение от мейнстрима: экономический субъективизм, несовершенное знание, неоднородность капитала, бизнес-циклы, методологический индивидуализм, альтернативная стоимость и рыночные процессы.lyudvig laxmann 1 Людвиг Лахманн

День рождения: 01.02.1906 года
Место рождения: Берлин, Южная Африка
Дата смерти: 17.12.1990 года
Место смерти: Йоханнесбург, Южная Африка
Гражданство: Южная АфрикаНемецкий экономист, один из основных представителей пятого поколения приверженцев Австрийской школы (Austrian School), называемой также Венской школой экономики (Vienna School).Людвиг Лахманн родился 1 февраля 1906 года в Берлине (Berlin).

Lachmann Research Fellowship', на факультете философии, логики и научной методологии Лондонской школы экономики.

Известно также, что профессор Лахманн был горячим сторонником использования герменевтических методов в изучении экономических явлений. Идеи Лахманна продолжают влиять на современные исследования в области социальных наук. Многие социальные научные дисциплины явно или неявно опираются на 'радикальный субъективизм' Австрийской школы.

lyudvig laxmann 1 1 Людвиг Лахманнlyudvig laxmann 2 1 Людвиг Лахманн