Лоренс Джонстон Питер

Опубликовано: 01.07.2013

Довольно часто, впрочем, этот принцип используется и в других учебных заведениях – в частности, в Школе Бизнеса Маршалла (Marshall School of Business).Находились у теории Питера, конечно, и критики; одним из особо ярых оппонентов Лоренса был Сирил Паркинсон (Cyril Parkinson). Не останавливаясь на его рассуждениях, следует отметить, что Принцип Питера применим отнюдь не ко всем иерархическим системам – так, важнейшим требованием является последовательный рост требований к сотруднику по мере его повышений.Лоренсу Питеру приписывается и другое, еще менее серьезное выражение – 'благороднейшей из всех собак является хот-дог – он кормит руку, его кусающую'.

Биография

Родился Лоренс в Ванкувере, Британская Колумбия (Vancouver, British Columbia); преподавать он начал в 1941-м. В 1963-м Питер получил степень доктора педагогики в Вашингтонском Университете (Washington State University). Год спустя Лоренс перебрался в Калифорнию; там он стал доцентом педагогики, директором центра нормативного преподавания имени Эвелин Фриден (Evelyn Frieden Centre for Prescriptive Teaching) и координатором программы для психически неуравновешенных детей в Университете Южной Калифорнии (University of Southern California).

Известность Лоренсу принес опубликованный в 1968-м Принцип Питера. Гласил этот принцип, что каждый работник постепенно поднимается до уровня своей некомпетентности, каждый пост занимается сотрудником, неспособным справиться со всеми поставленными задачами. За ту же работу, с которой все же удается справиться, обычно отвечают те, кто еще не достиг уровня некомпетентности.Принцип Питера – по словам его создателя – применим ко всем системам с иерархической структурой, предусматривающих для своих участников возможность подъема сотрудников вверх по иерархии. Побочным следствием принципа является постепенная деградация всех подобных систем – со временем в структуре появляется все больше и больше элементов, не выполняющих своих функций.Несмотря на всю свою кажущуюся несерьезность, Принцип Питера считается одной из наиболее глубоких концепций современной теории управления – как минимум, в пределах Университета Южной Калифорнии.

Идея, положенная в основу столь парадоксальной идеи, достаточно проста – до тех пор, пока сотрудники справляются со своими обязанностями, их будут повышать по карьерной лестнице; следовательно, карьерный рост каждого конкретного индивида останавливается тогда, когда он достигает уровня, на котором со своими обязанностями справиться уже не в состоянии – уровня своей некомпетентности. Поскольку понижение таких сотрудников назад, несмотря на всю свою логичность и тривиальность, как правило, не представляется возможным, служащий остается работать на своем уровне некомпетентности, пока не покинет систему – т.е., не уволится, не уйдет на пенсию или не умрет. Единожды достигнувший уровня некомпетентности сотрудник уже никогда не сможет быть компетентным – во всяком случае, без перемены системы.

lorens dzhonston piter 1 Лоренс Джонстон Питер

День рождения: 16.09.1919 года
Место рождения: Ванкувере, Британская Колумбия, США
Дата смерти: 12.01.1990 года
Гражданство: СШАПросветитель и самопровозглашенный 'иерархолог'. Широким массам наиболее известен как автор Принципа Питера.

В период с 1985-го и до самой своей смерти в 1990-м доктор Питер сотрудничал (и даже осуществлял управление) с проектом 'Гонки подвижных скульптур' ('Kinetic Sculpture Race'), работающем в округе Гумбольдт, Калифорния (Humboldt County, California). Предложенный Лоренсом приз за победу в гонке, 'Золотой Динозавр', вручается каждый год первой машине, распадающейся на запасные части непосредственно сразу после начала забега.

lorens dzhonston piter 1 1 Лоренс Джонстон Питер