Лилия Сандулеса

Опубликовано: 01.07.2013

liliya sandulesa 1 Лилия Сандулеса

День рождения: 28.02.1958 года
Место рождения: с. Маршинцы, Черновицкая, Украина
Гражданство: Украина

У нас с Серовым был красивый роман

Народная артистка Украины, звезда эстрады 80-х, недавно отметила юбилей. "Пусть мужчины думают, что мне немножко за сорок", - кокетливо попросила певица не задавать ей вопрос о годах.

А вот о мужчинах, которых любила, и о том, как ей сейчас живется и поется, говорила с удовольствием.

Лилия, в свое время, как и полагается звездам, вы жили в Киеве. Сейчас вас довольно часто можно видеть в Черновцах…

- Квартиру в столице я уже давно продала. Деньги были вложены в обустройство нашего большого дома (в три этажа. - Авт.) в Черновцах. Здесь живет сын Иван с женой, а я выступаю, езжу из города в город. А на своей малой родине, в городке Новоселица, что рядом с моим родным селом Маршинцы (здесь же родилась и София Ротару. - Авт.), в прошлом году я начала организовывать международный фестиваль молодых исполнителей "Від Черемоша до Прута", возглавляю жюри. И в конце концов наши отношения разорвались. Хотя целый год нашему счастью никто не мог помешать. Роман начался в Черновцах, а закончился в Луцке, куда мы переехали работать в филармонию. С вашим мужем, Иво Бобулом, вы были не только семья, вы также вместе пели на сцене.

По случаю юбилея планируете концерт?- Если честно, я даже не планировала его отмечать. Но многие мои друзья и коллеги по сцене говорили: "А ты не празднуй, мы просто приедем тебя поздравить".

- Ни для кого не является тайной, что тогда именно от участия в правительственных концертах большей частью зависела судьба каждого, даже очень талантливого артиста.

Однажды я выступала в Киеве на правительственном концерте, а затем в Москве пела для делегатов очередного съезда КПСС, на который меня, кстати, пригласили Александра Пахмутова и Николай Добронравов. После этого в Киев позвонили и затребовали мои документы на присвоение звания "Заслуженная артистка". Несмотря на то что я была очень молодой, однако уже тогда считала, как и теперь, что в сравнении с тем, как звучали некоторые наши звездные певицы, я пела хорошо.

В Интернете есть фотография, где вы с Александром Серовым - такие молодые и счастливые гуляете по Черновцам. У вас был роман?

- Да, и очень красивый! Он любил, и я любила. Так и сделали - посидели узким кругом в уютном ресторане. А весной, конечно, очень хотелось бы сделать концерт для своих поклонников, которые со мной уже многие годы. Благодаря им я никогда не боялась конкуренции.Лилия Сандулеса поет на украинском, русском и молдавском языках. Думаю, в скором времени мы сможем провести уже второй такой фестиваль. Иван - ваш сын от первого брака. Говорят, вы очень рано вышли замуж?- Да, в 16 лет.

- Сначала это был творческий дуэт, который впоследствии перерос в семейный. В самом начале я брала Иво на все концерты, куда приглашали меня. У Бобула - красивый голос. И если б не его талант - ничего бы не было.

Но долго мы с мужем не прожили, зато родили прекрасного сына. Вы начали свою творческую карьеру с работы в Черновицкой филармонии, но вскоре о вас узнала вся Украина. В то время популярность артиста определялась и тем, приглашали ли его петь на правительственные концерты. Вас приглашали?

Это было такое чувство, которое больше никогда не повторялось в моей жизни. И, кстати, разошлись мы друзьями. Но тогда нас окружало много "доброжелателей", которые не хотели, чтобы мы были вместе. Было много сплетен.

Топ-5 песен

Ее самые известные песни:

"Білі нарциси"

"Десять тисяч ночей"

"Пропади ты пропадом"

"Гончарный круг"

"Несу свій хрест"

liliya sandulesa 1 1 Лилия Сандулеса

Дата публикации: 05.03.2013