Лиа Салонга

Опубликовано: 02.07.2013

lia salonga 1 Лиа Салонга

День рождения: 22.02.1971 года
Место рождения: Манила, США
Гражданство: США

Биография

Шел 1981 год, впереди была захватывающая карьера, начало которой было просто удивительным. Однако того, что собственных альбомов Салонга выпустит более двадцати, предвидеть было попросту невозможно. Позднее Лиа еще не раз предоставит свой голос мультипликационным героям – именно она озвучит в 1998 году загадочную Мулан в одноименном мультфильме. Ее кинематографическим дебютом в Америке стала в 1995 году драма Джона Корти 'Занавес из красного дерева' ('Redwood Curtain'), где ее партнерами по съемкам оказались Джефф Дэниэлс и Джон Литгоу. В 2001-2003 годах она играла одну из главных ролей в очень популярном на Филиппинах телесериале 'Пока вращается мир' ('As the World Turns').В девяностые годы Лиа Салонга появляется на сценах Бродвея, Сингапура и Манилы, а также принимает участие во множестве концертов.

В семь лет Лиа прошла свое первое в жизни прослушивание – дело происходило в знаменитом Репертуарном Филиппинском Театре (Repertory Philippines). Девочка исполнила тогда одну из песен полюбившегося ей мюзикла и, едва смолкли последние ноты, была приглашена в спектакль. Так Лиа Салонга стала актрисой театра, а спустя совсем недолгое время, она уже уверенно пела и выступала в таких именитых постановках, как 'Скрипач на крыше' ('Fiddler on the Roof') и 'Кошка на раскаленной крыше' ('The Cat on a Hot Tin Roof'). Юная актриса оказалась настоящей находкой – она была универсальна, одинаково хорошо справляясь с ролями в драматических пьесах и мюзиклах. Позднее, когда 'Мисс Сайгон' уже перекочевал на Бродвей, девушка получила все возможные награды – премию 'Тони', премию 'Drama Desk' и премию Общества Объективных Критиков (Outer Critics Circle). В тот же год, когда мюзикл стартовал на бродвейских подмостках, актриса попала в список 'пятидесяти самых красивых людей планеты' по версии 'People'.Между тем, Салонга успевает и играть в кино – в конце восьмидесятых и начале девяностых она появляется в нескольких картинах, среди которых – 'Dear Diary' и 'Pik pak boom' филиппинского режиссера Лероя Сальвадора, а также работает на озвучивании анимационных проектов. Ее голосом говорит принцесса Жасмин в знаменитом 'Алладине'.К 18-ти годам Лиа стала настоящей звездой, выступая на сцене, открывая концертные программы, записываясь вместе с другими знаменитостями. 1988 год принес новый успех – после долгих поисков в Европе и Америке, создатели знаменитого впоследствии мюзикла 'Мисс Сайгон' обнаружили ее в Маниле. Прослушивание, на котором выбирали между двумя претендентками – Лией и ее подругой – прошло в пользу Салонга. В 1989 году Лиа предстала в роли вьетнамской проститутки по имени Ким, жертвующей своей жизнью ради будущего сына. Мюзикл буквально покорил Уэст-Энд, а Лиа получила самую престижную театральную награду Великобритании — премию Лоренса Оливье.

Шел 1981 год, впереди была захватывающая карьера, начало которой было просто удивительным. Однако того, что собственных альбомов Салонга выпустит более двадцати, предвидеть было попросту невозможно. Она всесторонне и грамотно, несмотря на возраст, развивала свой талант, и умело им пользовалась. Не заставила себя ждать и первая большая роль – Лиа стала главным персонажем мюзикла 'Annie'. Эта роль принесла ей настоящую славу в своей стране; в это же время начались и первые роли в кино. Кроме того, десятилетняя к тому моменту Салонга, выпустила и свой первый музыкальный альбом - 'Маленький голос' ('Small Voice'). Альбом юной исполнительницы очень быстро достиг статуса 'золотого'.

Она всесторонне и грамотно, несмотря на возраст, развивала свой талант, и умело им пользовалась.Лиа Салонга (Lea Salonga) родилась в 1971 году в Маниле, Филиппины. С раннего детства (если точнее - с трех лет) девочка начала заниматься музыкой, и почти сразу стало заметно, что у ребенка присутствует настоящий вокальный талант.

Новогодней ночью 2000 года Салонга дала большой концерт на родине – концерт этот по многочисленным просьбам зрителей был повторен еще дважды. В том же году Лиа приняла участие в благотворительном концерте 'The Best of Manila' ('Лучшее из Манилы') в поддержку Фонда Защиты Живой Природы, а также отработала и еще один собственный концерт под названием 'Песни с экрана' ('Songs from the Screen'), в котором исполнила известные песни из кинофильмов.

Кроме прочего, известная и популярная персона принимает участие и в рекламных проектах - она снималась для нескольких рекламных кампаний шампуня 'Palmolive'. А в одном из рекламных роликов этой кампании ей довелось побывать в роли Эвы Перон.

Главным советчиком, менеджером и другом для Лии всегда была и остается ее мать - Лигайя Имутан (Ligaya Alcantara Imutan). А родной брат Лии – музыкант и дирижер Жерар Салонга (Gerard Salonga) – является ее частым коллегой по концертам. Впервые брат с сестрой оказались на одной сцене в 1996 году – во время рождественского концерта в Маниле.

Говорят, что Лиа Салонга, которую теперь называют 'Филиппинка №1 в мире мюзиклов', очень внимательна к своим поклонникам, стараясь отвечать на десятки электронных писем, которые певица получает ежедневно.

С 2004 года Лиа Салонга замужем за бизнесменом Робертом Чарльзом Чьеном (Robert Charles Chien); семья проживает в Лос-Анджелесе. В 2006 году в семье появилась дочь – Николь Беверли.

lia salonga 1 1 Лиа Салонгаlia salonga 2 1 Лиа Салонгаlia salonga 3 1 Лиа Салонгаlia salonga 4 1 Лиа Салонгаlia salonga 5 1 Лиа Салонгаlia salonga 6 1 Лиа Салонгаlia salonga 7 1 Лиа Салонга