Лев Смехов

Опубликовано: 01.07.2013

Изображение детей в исполнении Смехова узнавалось безошибочно в любом печатном издании.

КЛАССИК КНИЖНОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ

Всю жизнь он проработал в газете "Пионерская правда" (и был автором логотипа этого издания), в журналах "Мурзилка", "Техника — молодежи" и других изданиях для детей и подростков, иллюстрировал десятки книг серии "Библиотека приключений", начавшей выходить в послевоенные годы в издательстве "Молодая гвардия". Льва Смехова по праву можно считать классиком детской книжной иллюстрации.Сформировавшийся как художник в основном на классической литературе и истории, он довольно быстро стал уникальным мастером в детской тематике.

Как художник Лев Смехов выработал свой стиль еще в школьные годы в Гомеле. Позже, когда он учился во ВХУТЕМАСе, Фаворский заметил, что Смехов вполне законченный мастер графики. Интересно отметить, как много общего в его ранних работах с мастерами европейского изобразительного искусства, хотя знакомство с ними в те годы в Гомеле было совершенно невероятным.

В 30-е, 40-е, 50-е годы рисунки Льва Смехова появлялись в "Известиях", "Литературной газете".Лев Смехов (1908-1978) родился на Гомельщине, в семье было четверо детей. Во ВХУТЕМАСе учились, кроме него, и два брата, но только Лев стал профессиональным художником. Его руководителем на графическом факультете был Владимир Андреевич Фаворский. К слову: сын его младшего брата Бориса Смехова Вениамин стал известным актером и режиссером.

lev smexov 1 Лев Смехов

Год рождения: 1908
Место рождения: Гомель, Россия
Год смерти: 1978
Гражданство: РоссияВ одном из нацистских циркуляров 1941 года предписывалось после занятия Москвы выдать властям злейших врагов Третьего рейха. Перечень включал Юрия Левитана, Илью Эренбурга, значился в нем и Лев Смехов: иллюстрированные им листовки и брошюры белорусские партизаны забрасывали в тыл врага.

lev smexov 1 1 Лев Смехов