Леонард Слаткин

Опубликовано: 01.07.2013

После – Леонард вошел в состав новоорлеанского симфонического оркестра, в котором занял пост музыкального консультанта.На исходе семидесятых годов и в самом начале восьмидесятых Слаткин работал в симфоническом оркестре Сан-Франциско. За этот период талантливый дирижер принял участие в нескольких Фестивалях Бетховена.

Биография

Во все времена они благоволил музыке, как, впрочем, и родня со стороны родительницы Леонарда – его двоюродный дед, например, был талантливейшим музыкантом, превосходно играл на виолончели и дирижировал.

Леонард Слаткин (Leonard Slatkin) совершенно образован. В разное время он учился в таких учебных заведениях, как Университет в Индиане, один из колледжей в Лос-Анджелесе, Высшая Джульярдская школа.

В 1979-ом году Леонард Слаткин (Leonard Slatkin) вновь стал дирижером симфонического оркестра в Сент-Луисе и проработал в его составе до 1996-ого года. Этот период оказался для Слаткина чрезвычайно благодатным и очень интересным – именно тогда, например (в 1985-ом году), была сделана первая запись балета «Щелкунчик» в стереофоническом цифровом качестве.С 1996-ом году – и вплоть до 2008-го - Леонард Слаткин работал музыкальным руководителем Национального симфонического оркестра и в то же время - с 2000-го по 2004-ый год занимал пост на Би-Би-Си – в качестве главного дирижера.К тому же, в 2004-ом году, Леонард Слаткин (Leonard Slatkin) трудился в Лос-Анджелесе, в 2005-ом году – в Лондоне, в 2007-ом – в Детройте, в 2008-ом – в Питтсбурге.

leonard slatkin 1 Леонард Слаткин

День рождения: 01.09.1944 года
Место рождения: Лос-Анджелес, США
Гражданство: СШАИзвестная персона, талантливый американский дирижер, потомственный музыкант.Леонард Слаткин родился 1-го сентября 1944-го года в Лос-Анджелесе – в семье способного скрипача и удивительного музыканта Феликса Слаткина и Элинор Аллер, не менее талантливой виолончелистки. Отцовские предки Леонарда – семейство Злоткиных – некогда проживали в Могилеве-Подольском, однако накануне Революции переселились в Соединенные Штаты Америки.

Дирижерский дебют Леонарда Слаткина состоялся в 1966-ом году.Через два года знаменитый дирижер Вальтер Зюскинд пригласил Леонарда в Сент-луисский симфонический оркестр - на должность помощника дирижера. Назначение оказалось судьбоносным - Леонард Слаткин (Leonard Slatkin) работал в оркестре в течение последующих девяти лет – вплоть до 1977-го года.

leonard slatkin 1 1 Леонард Слаткинleonard slatkin 2 1 Леонард Слаткин