Лазарь Рубинчик

Опубликовано: 05.07.2013

О довоенных годах Лазаря Евсеевича практически ничего не известно – прилагерные поселения стали ему школой и Университетом.Лазарь Евсеевич Рубинчик родился в 1921 году в Москве. Родители Лазаря были людьми образованными. Его мать, Софья Аронсон, была родом из Киева, дедом Лазаря по материнской линии был очень известный раввин.

Биография

lazar rubinchik 1 Лазарь Рубинчик

Год рождения: 1921
Место рождения: Москва, Россия
Гражданство: РоссияДетство Лазаря пришлось на годы сталинских репрессий, и они не обошли его стороной – отца арестовывали дважды. Первый раз в 1931-м, второй - в 1939 году. После второго ареста отец больше не вернулся – так и погиб где-то в лагерях.

Семья отца, Евсея Рубинчика, была значительно скромнее и проще, зато сам Евсей многого добился в жизни – к тридцатым годам он был очень известным в Москве инженером. Детство Лазаря пришлось на годы сталинских репрессий, и они не обошли его стороной – отца арестовывали дважды. Первый раз в 1931-м, второй - в 1939 году. И, тем не менее, сегодня мы знаем Лазаря Евсеевича как опытного солдата. За четыре года войны он успел побывать в Финляндии, Норвегии, Польше, Германии, сражался на Карельском и Белорусском фронтах. Всю свою фронтовую карьеру Лазарь Евсеевич прошагал обычным пехотинцем и, несмотря на самоотверженность и героизм, закончил войну в звании всего лишь сержанта.Возможно, что его имя так бы и затерялось среди сотен тысяч других фронтовиков, если бы в 1983 году, в возрасте уже более шестидесяти лет, Лазарь Евсеевич Рубинчик не написал книгу 'Воспоминания и размышлениясолдата об отдельных событиях Отечественной войны 1941–1945 годов'.

После второго ареста отец больше не вернулся – так и погиб где-то в лагерях. О довоенных годах Лазаря Евсеевича практически ничего не известно – прилагерные поселения стали ему школой и Университетом.Как сын врага народа Лазарь Евсеевич попал на фронт в составе строительного батальона №521. Ввиду неблагонадежности до сражений такие части не допускали, их обязанностью была вспомогательная деятельность: рытье окопов, строительство дорог и мостов.

Этот труд из двадцати машинописных листов к публикации не предназначался и в свое время наделал много шума. В своих 'Воспоминаниях…' Лазарь Евсеевич просто и без прикрас рассказывает о быте простого пехотинца и обо всех ужасах войны, где к немецким пулям и танкам с лихвой примешиваются плохое снабжение, голод и холод, грубость командиров и штабное крючкотворство. В этом небольшом произведении война предстает перед нами в совершенно новом виде – не как история больших побед и героических свершений, а как история общенародного бедствия. 'Воспоминания…' Лазаря Рубинчика не раз сравнивали с 'Белой гвардией' Булгакова, где нет 'плохих' или 'хороших', есть только момент истории, который диктует людям свои правила и условия.

lazar rubinchik 1 1 Лазарь Рубинчикlazar rubinchik 2 1 Лазарь Рубинчик
благодарственное письмо комфронта демобилизованнымlazar rubinchik 3 1 Лазарь Рубинчикlazar rubinchik 4 1 Лазарь Рубинчик
взятие немецкого города батальоном Рубинчикаlazar rubinchik 5 1 Лазарь Рубинчик

Дата публикации: 00.00.2005