Кшиштоф Кеслевский

Опубликовано: 02.07.2013

По словам врачей, во время операции у него случился сердечный приступ.Даже после смерти Кшиштоф Кеслевский является одним из наиболее известных польских режиссеров. Его работы рассматриваются на уроках по киноискусству в различных университетах мира, а про жизнь самого Кеслевского был снят не один фильм.

Биография

В 1968-м году Кшиштоф окончил обучение и занялся съемкой документальных фильмов. Его первая работа, 'Работники '71' (Workers '71), была показана по телевидению в сильно урезанной форме из-за обилия анти-политических идей.Следующим фильмом молодого режиссера стала картина, рассказывающая историю человека, всю жизнь находящегося под политической слежкой. К тому времени у него появилась мечта стать театральным режиссером, но из-за отсутствия специальных учебных программ он согласился изучать киноискусство.

После окончания обучения в колледже Кеслевский работал театральным костюмером, а как только накопил достаточно денег, направился поступать в Высшую государственную школу кинематографа, телевидения и театра имени Леона Шиллера в городе Лодзь (Leon Schiller's National Higher School of Film, Television and Theatre in Łódź). Провалив экзамены на факультет кинематографии, он, однако, довольно легко стал студентом отделения гуманитарных наук, а после одного года учебы все-таки сдал экзамены, нужные для обучения кинематографу.

Все детство Кшиштоф провел в переездах с места на место вместе со своим отцом, больным туберкулезом. В возрасте 16 лет Кшиштоф записался на курсы пожарного, однако спустя всего три месяца перестал их посещать. В 1957-м году, с помощью родственника отца он поступил в колледж театральных техников в Варшаве (College for Theatre Technicians).

'Три цвета', которая стала первым международным коммерчески успешным проектом режиссера. Картина собрала такие награды, как 'Золотой лев' на Венецианском кинофестивале, 'Серебряный медведь' на Берлинском кинофестивале, а также была трижды номинирована на премию Американской киноакадемии.13 марта 1996-го года Кшиштоф Кеслевский умер во время операции на сердце.

В 1970-х годах Кеслевский снял такие фильмы, как 'Шрам' (Blizna), 'Хлопушка' (Klaps) и 'С точки зрения ночного сторожа' (Z punktu widzenia nocnego portiera). Все эти картины были выполнены в стиле документального кино, с присутствием большого количества непрофессиональных актеров.

В 1979-м году вышла картина 'Кинолюбитель' (Amator), которая почти сразу получила премию на XI Московском кинофестивале. Спустя два года вышел фильм 'Случай' (Przypadek), который, однако, не пользовалался успехом среди зрителей, а вскоре и вовсе был запрещен к показу.

1984-й год ознаменовался выходом, возможно, самой политизированной работы режиссера - 'Без конца'. Картина рассказывала историю политических судебных процессов в Польше от лица призрака адвоката и его бывшей жены. На съемках фильма Кшиштоф впервые встретился со сценаристом Кшиштофом Писиевичем (Krzysztof Piesiewicz) и композитором Збигневом Прайснером (Zbigniew Preisner), которые впоследствии стали неотъемлемой частью съемочной группы режиссера.

В 1989-м году Кеслевский снял картину 'Декалог' (Dekalog), которая была наиболее тепло встречена кинокритиками. Фильм состоял из 10 коротких отрывков, каждый из которых базировался на одной из Десяти Заповедей, однако местом действия были разрушенные окраины Варшавы.

Известно, что одним из наиболее успешных фильмом режиссера является 'Двойная жизнь Вероники' (La double vie de Véronique); именно успех данной картины позволил Кшиштофу снять трилогию

В конечном итоге, фильм получил название 'Автобиография'; особым успехом среди зрителей он не пользовался, однако многих посмотревших заставил задуматься о своей жизни. Вскоре после выхода третьего фильма, 'Станция', в 1981-м году, Кеслевский заявил, что он не намерен больше снимать документальные фильмы.В 1975-м году вышел первый художественный фильм режиссера, получивший название 'Персонал' (Personnel); всего через год картина получила премию на международном кинофестивале в городе Манхейм (Mannheim International Filmfestival).

kshishtof keslevskij 1 Кшиштоф Кеслевский

День рождения: 27.06.1941 года
Место рождения: Варшава, Польша
Дата смерти: 13.03.1996 года
Место смерти: Варшава, Польша
Гражданство: ПольшаПосле окончания обучения в колледже Кеслевский работал театральным костюмером, а как только накопил достаточно денег, направился поступать в Высшую государственную школу кинематографа, телевидения и театра имени Леона Шиллера в городе Лодзь (Leon Schiller's National Higher School of Film, Television and Theatre in Łódź). Провалив экзамены на факультет кинематографии, он, однако, довольно легко стал студентом отделения гуманитарных наук, а после одного года учебы все-таки сдал экзамены, нужные для обучения кинематографу.Кшиштоф Кеслевский (Krzysztof Kieślowski) родился в 1941-м году в Варшаве, Польша (Warsaw, Poland).

kshishtof keslevskij 1 1 Кшиштоф Кеслевскийkshishtof keslevskij 2 1 Кшиштоф Кеслевскийkshishtof keslevskij 3 1 Кшиштоф Кеслевскийkshishtof keslevskij 4 1 Кшиштоф Кеслевскийkshishtof keslevskij 5 1 Кшиштоф Кеслевский