Коррупция в рядах чиновников Белоруссии

Опубликовано: 05.07.2013

Коррупция 300x200 Коррупция в рядах чиновников БелоруссииЭтому вопросу уделяют большое значение во всем мире, в особенности в нашей стране, так как коррупция в Белоруссии стоит на достаточно высоком уровне. Об этом свидетельствую частые уголовные дела, рассматриваемые как раз таки по данному поводу. Самым громким за последнее время делом, безусловно, стало дело главного управляющего свиноводческого комплекса, расположенного в Гродненской области - Д.О. Шкутя. Этот человек умудрился продать более 90 голов казенных свиней на сумму в более чем 200 миллионов рублей.

Достаточно большая сумма, которая сразу же идет под статью кража государственного имущества в особо крупных размерах. Напомним, что Д.О. Шкуть продал свиней некому частному предпринимателю и положил полученные средства себе в карман. Естественно, потеря стольких голов не прошла незамеченной. Было возбуждено уголовное дело и по факту виновным был признан главный управляющий комплекса. Следователи предъявили массу неопровержимых доказательств. В результате подозреваемый был загнал в угол, после чего он признал свою вину, и даже согласился сотрудничать со следствием. Но что самое интересное, так это тот факт, что Д.О. Шкуть возместил причиненный им ущерб.

Другой случай с коррумпированными чиновниками произошел в феврале 2005 года, когда экс-управляющая делами президента страны Галина Журавкова была осуждена на четыре года лишения свободы. По всей видимости, ее статус и прочие атрибуты сыграли решающую роль в вердикте «судьи». Даже не смотря на то, что ее приговорили на 4 года пребывания в местах не столь отдаленных, через год мы узнаем, что она чудесным образом была помилована самим президентом страны – Александром Лукашенко.

Заметка: портал wishmatrix.ru представляет вашему вниманию интересную статью о чувстве вины, с которым сталкивается каждый человек.


Золотой телец. Фильм-расследование Аркадия Мамонтова