Королева инструментов

Опубликовано: 14.07.2013

016 232x300 Королева инструментовУровень проведения современных концертов достиг необычайных высот. Это требует огромного вложения сил и энергии их устроителей. Администрации и персоналу необходимо подготовить все к приезду артистов. Надо произвести настройку звуковой аппаратуры, использовать прокат презентационного оборудования, светотехники. Ведь, до того момента как начнется выступление, все должно быть продумано, предусмотрено. Когда на сцену выходят музыканты и начинает играть мелодия, мы прислушиваемся к звучанию каждого инструмента. Но какой же из них пользуется наибольшей популярностью? Королевой музыкальных инструментов считается скрипка. Считают, что ее корни уходят в страны Востока.

Во времена нашествия арабских войск на Испанию, туда попал ребаб. Это было струнное оборудование, на котором играли смычком. В дальнейшем он претерпел изменения и в пятнадцатом веке был завезен в Италию, одним из представителей рода Борджиа. Там он получил название виола. Так же пользовалось популярностью испанское музыкальное приспособление под названием фидель. Она размещалась на плече исполнителя и движением смычка по струнам извлекались звуки. Скорее всего, эти два прототипа стали образцами для создания скрипки. Состоит она из деревянного корпуса, имеющего верхнюю и нижнюю дощечки (деки). К нему крепится гриф полукруглой формы, на который уложены четыре струны, закрепленные в колышках. Для игры используется смычок с натянутым конским колосом. Материалом для нижней деки являются твердые сорта древесины: клен, дуб, бук. Верхняя дощечка обычно изготавливается из ели. Для защиты от воздействия внешней среды и насекомых-вредителей, поверхность обрабатывается специальным составом, покрывается лаком.

Сейчас, когда, к примеру, получает приглашение диджей на юбилей, он приходит с самым современным оборудованием. На нем можно воспроизводить любые звуки, в том числе и скрипки. Но, невозможно передать при помощи электронного механизма, те вибрации и живые интонации, которые вложили в душу инструмента известные мастера. Большой вклад в усовершенствование скрипки внесли итальянцы. Одним из самых известных является Антонио Страдивари, который родился в 1644 году и был гражданином города Кремона. Есть данные, что для изготовления своих шедевров, он использовал древесину, пробывшую долгое время в воде. Дерево, при этом, становилось крепче и приобретало определенные свойства. Применение такого материала требовало специальных навыков.

Большое значение придавалось составу для лака. В настоящее время, после проведения химического анализа, выявлено, что в их состав входило более двадцати различных минеральных компонентов. Можно только представить, сколько на это было потрачено времени. Не зря говорят, что для создания хорошей скрипки, нужна вся жизнь.