Константино Рокка

Опубликовано: 04.07.2013

konstantino rokka 1 Константино Рокка

День рождения: 04.12.1956 года
Место рождения: Альменно-Сан-Бартоломео, Бергамо, Италия
Гражданство: Италия

Биография

В 1978-м году он стал победителем в Italian Caddie Championship, а спустя несколько лет начал профессиональную карьеру.

Константино Рокка (Costantino Rocca) родился в 1956-м году в городе Альменно-Сан-Бартоломео, провинция Бергамо, Италия (Almenno San Bartolomeo, Province of Bergamo, Italy). C детства мальчика интересовал гольф, но собственную карьеру он начал уже после 18 лет, да и то выступал на позиции кедди – помощника основного игрока.

Еще сильнее улучшил он результат в сезонах 1995-го и 1996-го годов, когда поднимался на 4-ю позицию в рейтинге. Порядка пяти раз Рокка становился победителем различных гольф-туров, среди них был французский Open de Lyon 1993-го года и Volvo PGA Championship, проходивший в 1996-м году.В 1995-м году спортсмен стал автором удара, после которого мяч, пролетев 60 футов в воздухе, оказался прямиком в лунке.

В 1978-м году он стал победителем в Italian Caddie Championship, а спустя несколько лет начал профессиональную карьеру.В 1980-х годах Константино по большей части выступал на квалификационных соревнованиях, победа в которых гарантировала участие в более профессиональных чемпионатах. Первый по-настоящему удачный сезон выдался лишь в 1990-м году, но и то места в турнирной таблице хватило лишь на то, чтобы получить путевку на гольф-тур.Всего за три года уровень его игры вырос настолько, что сезон 1993-го года спортсмен завершил на 6-й позиции.

В 2008-м году спортсмен открыл свою собственную гольф-академию, поле для гольфа и гольф-клуб в Швейцарии (Switzerland). Нередко он принимает участие в благотворительных чемпионатах, самым известным среди которых является Gary Player Invitational.

Невероятно точным Рокка был и на кубке Ryder Cup в 1995-м году. Всего за три удара ему удалось доставить мяч в шустую лунку на поле Oak Hill, несмотря даже на то, что расстояние до лунки превышало 160 футов.

В 1997-м году в финале The Masters Tournament Константино встретился с 21-летним Тайгером Вудсом (Tiger Woods). На протяжении всего курса американец отставал от опытного итальянца, но, когда разрыв достиг 9 ударов, вдруг начал отыгрывать позиции и сумел стать победителем. Эта победа стала одной из первых для начинающей легенды, а дляКонстантино она стала поворотной в его карьере – отныне уже не было громких побед.

Он сместился во вторую сотню игроков в общем рейтинге, и даже победы в Irish Seniors Open и нескольких других чемпионатах не смогли вернуть спортсмену утраченные позиции. Впрочем, как бы то ни было, Рокка стал первым итальянцем, принявшим участие в Ryder Cup, а его процент побед-поражений до сих пор остается одним из лучших в Европе.

Известно, что Константино женат, в браке у него родились двое детей: Франческо (Francesco) и Чиара (Chiara).

Впрочем, молниеносной победы не получилось, и вместе со своим соперником, американцем Джоном Дали (John Daly), Константино шаг в шаг дошел до последней лунки самого известного поля для гольфа Old Course at St Andrews.Безошибочно он двумя точными ударами доставил мяч в лунку, в то время как американцу пришлось потратить на это куда больше ударов. Радостный и ликующий, он упал на лужайку начал целовать землю.

konstantino rokka 1 1 Константино Роккаkonstantino rokka 2 1 Константино Роккаkonstantino rokka 3 1 Константино Роккаkonstantino rokka 4 1 Константино Рокка