Коимбатур Кришнарао Прахалад

Опубликовано: 02.07.2013

Через четыре года Прахалад продолжил свою учебу – в Индийском Институте Управления Ахмедабада (Indian Institute of Management Ahmedabad). На сей раз Коимбатур специализировался на теории управления. Докторскую он писал уже в Гарвардской Школе Бизнеса (Harvard Business School); его диссертация была посвящена вопросам управления. Степень Прахалад получил в 1975-м.

Биография

Известен как создатель концепций 'ключевой компетенции' (core competency) и 'дна пирамиды' (bottom of the pyramid).

Прахалад был девятым из одиннадцати детей, родившихся в семье индийского ученого и судьи в Коимбатуре, Тамил Наду (Coimbatore, Tamil Nadu). В 19 лет Коимбатур устроился работать в компанию 'Union Carbide'. Уже получив степень бакалавра физики, Прахалад получил место на аккумуляторном заводе; задержался он там четыре года – по словам Коимбатура, опыт работы на 'Union Carbide' стал одним из важнейших его жизненных приобретений.

koimbatur krishnarao praxalad 1 Коимбатур Кришнарао Прахалад

День рождения: 08.08.1941 года
Место рождения: Коимбатур, Тамилнад, Великобритания
Дата смерти: 16.04.2010 года
Место смерти: Сан-Диего, Калифорния, Великобритания
Гражданство: ВеликобританияЗанимал пост профессора корпоративных стратегий в Школе бизнеса имени Стивена М. Росса (Stephen M. Ross School of Business) в Университете Мичигана (University of Michigan).

Окончив Гарвард, Коимбатур вернулся в Индийский Институт Управления Ахмедабада; пробыл, впрочем, он там недолго – вскоре судьба занесла его в Штаты. Прахаладом заинтересовались представители Школы бизнеса имени Стивена М. Росса при Университете Мичигана; практически сразу индийскому ученому дали довольно высокий пост – пост профессора. Университет Мичигана стал постоянным местом работы Коимбатура; в 2005-м он получил высший здешний знак отличия – звание Заслуженного Профессора (Distinguished University Professor).

Слава своеобразного гуру теории управления пришла к Прахаладу в начале 90-х. Одним из первых его клиентов была компания 'Philips' – по слухам, именно советы Коимбатура помогли Яну Тиммеру (Jan Timmer) спасти фирму от, казалось бы, неминуемого банкротства. Перу Прахалада принадлежит целая серия известных работ по корпоративной стратегии – в том числе написанная в соавторстве с Гэри Хэмелом (Gary Hamel) 'The Core Competence of the Corporation', одна из самых переиздаваемых статей на данную тематику по сей день. Последняя книга Коимбатура – 'Новый век инноваций' ('The New Age of Innovation') – была создана вместе М.Прахалад был одним из основателей и генеральным директором 'Praja Inc'. Спектр интересов компании был чрезвычайно широк – от предоставления обычным людям (тому самому 'дну пирамиды') свободного доступа к необходимой информации до проверки и тестирования новых подходов к управлению. Кроме того, до самой своей смерти ученый состоял в совете директоров компании 'The Indus Entrepreneurs'.

С. Кришнаном (M. S. Krishnan) и появилась в печати в апреле 2008-го.

По сей день Коимбатур считается одним из величайших мыслителей последнего десятилетия. Деятельность его была отмечена целым рядом наград – так, лишь в 2009-м он получил премию 'Pravasi Bharatiya Sammaan', премию 'Padma Bhushan' (третью по важности из наград для гражданских, вручаемых индийским правительством), премию Герберта Саймона (Herbert Simon Award) от колледжа Райка Ласло (Rajk László College for Advanced Studies) и был назван самым значимым мыслителем в области бизнеса (по версии 'The Times').

16-го апреля 2010-го Прахалад скончался от заболевания легких; на момент смерти ему было 69 лет – наследию его, однако, могли бы позавидовать и куда как более великовозрастные ученые.

koimbatur krishnarao praxalad 1 1 Коимбатур Кришнарао Прахаладkoimbatur krishnarao praxalad 2 1 Коимбатур Кришнарао Прахаладkoimbatur krishnarao praxalad 3 1 Коимбатур Кришнарао Прахалад