Камий Марсо

Опубликовано: 04.07.2013

kamij marso 1 Камий Марсо

Гражданство: Франция

Возмущена отношением Франции к моему отцу

Почему распродается наследие артиста, дочь мима, 38-летняя художница Камий Марсо, рассказала парижскому корреспонденту "Известий".

В конце мая на парижском аукционе "Друо" пойдут с молотка уникальная коллекция великого мима Марселя Марсо и его личные вещи. Не зная языков, замечательно изображал речевые манеры людей из разных стран.в: У Марселя Марсо четверо детей - два сына от первого брака и две дочери от второго. Он был заботливым родителем?

Он с большой нежностью относился к России. Это связано и с тем, что его мать родилась на Украине, а его отец - уроженец Польши. Поэтому ему не чуждо то, что принято именовать славянской душой.в: Почему он так редко играл в кино? Это был бы хороший способ заработать и расплатиться с долгами...

Он и на картинах писал себя в образе своего сценического героя Бипа.в: И когда он придумал Бипа?-о: В 1947 году для сцены одного из парижских театров...-о: Ему некогда было нами заниматься. Папа всегда отсутствовал. Он давал до 300 спектаклей в год...

в: Однако сам президент Николя Саркози называл себя поклонником Марселя Марсо.

-о: Тем не менее власти ничего не сделали для увековечивания его памяти. И сейчас нам остается надеяться, что на аукционе государство приобретет для своих музеев некоторые его вещи. Я возмущена отношением Франции к одному из лучших своих артистов, который десятилетия был верным послом ее культуры.

в: Марсель Марсо скончался в сентябре 2007 года. Он продолжал выступать, будучи стариком...

-о: Его последние гастроли в Латинской Америке и на Кубе состоялись в 2005 году. Отцу было уже 82 года. Я не преувеличиваю: он не мог жить без сцены. Но была и другая, более прозаическая причина. Папе приходилось выступать, чтобы хоть как-то расплачиваться с долгами.

в: Какова судьба Международной школы пантомимы, которую он создал в Париже?

-о: Городские власти закрыли школу в 2005 году. И эта незаживающая рана только усилила его страдания. Его ценили во всем мире, кроме собственного отечества.

в: На аукционе будут продаваться и картины, написанные Марселем Марсо.

-о: Он учился в художественной школе, замечательно рисовал, а когда началась война, вместе с братом Аланом ушел в Сопротивление. Но профессиональным художником так и не стал. Когда папа не выступал, он садился за мольберт - выбирал сказочные сюжеты, связанные с пантомимой и цирком. На него повлияли Марк Шагал и бельгийский художник Джеймс Энсор. Папа писал работы и на религиозные темы - Каин и Авель, Сотворение мира. Но у отца было много долгов. Почти все свои проекты он делал на собственные деньги, а когда средств не хватало - брал кредиты. Поэтому все его имущество, включая дом, после смерти было описано, и на него наложен арест. Такое решение приняли не дети, а суд.

Вообще-то кроме искусства его ничего в жизни не интересовало. Если он не играл или не рисовал, то что-то писал о пантомиме. Его единственным развлечением были шахматы.

в: Марсель Марсо производил впечатление человека одинокого - и на сцене, и в жизни.

И очень расстраивало отсутствие признания во Франции.в: Его больше ценили за границей?-о: Несомненно.Дата публикации: 14.05.2009

-о: Да, он чувствовал себя одиноким. Его терзали экзистенциальные проблемы. Отец постоянно размышлял над вопросами добра и зла. Он не мог понять, как человек, Божье создание, способен на самое худшее.

вопрос: Марсель Марсо хотел превратить свой дом в Музей пантомимы. Почему же его дети не выполнили родительской воли?-ответ: Да, он мечтал о музее.

-о: Он преклонялся перед Чаплиным, совсем молодым он снялся у Алана Рене, а затем у Мэла Брукса и Роже Вадима. Ему нравилось кино, но все-таки он был человеком театра.

в: Говорят, что и дома он любил молчание?

-о: Действительно, отец был молчалив. Случалось, что он целыми днями не произносил ни слова - читал, размышлял, работал над ролью. Но когда папа был в хорошем настроении, то умел смешить нас. Иногда он показывал номера прямо за обедом. На торги выставлено около 1000 лотов - собрание картин, мебель, серебро, русские иконы, музыкальные автоматы, книги, сценические костюмы. Продадут и несколько тысяч фотографий, на которых Марсель Марсо запечатлен со знаменитыми политиками и артистами - от Джавахарлала Неру, Франсуа Миттерана и Билла Клинтона до Юла Бриннера, Энтони Куина и Рудольфа Нуреева. Наконец, будут проданы картины, которые он написал за свою долгую жизнь. Почему распродается наследие артиста, дочь мима, 38-летняя художница Камий Марсо, рассказала парижскому корреспонденту "Известий".

И вырученные деньги пойдут на покрытие задолженности.в: А если полученных средств не хватит, чтобы расплатиться с заимодавцами?-о: Тогда придется продать его дом в местечке Бержер-сюр-Верг под Парижем... Чтобы не допустить распродажи, мы безуспешно стучались во все двери - в том числе и в Министерство культуры Франции.

kamij marso 1 1 Камий Марсо

Ужасно переживал за своего отца, который погиб в концентрационном лагере.в: Разве Марсель Марсо считал себя несчастным?-о: С одной стороны, он был счастлив, потому что достиг таких успехов в пантомиме. Но, с другой - его ужасно тяготили долги.