Как обеспечить адекватную вентиляцию в спальне загородного дома?

Опубликовано: 04.07.2013

img 1128 300x225 Как обеспечить адекватную вентиляцию в спальне загородного дома?

Система вентиляции в тех помещениях, где человек вынужден находиться более двух-трех часов, должна обеспечивать соответствующий приток воздуха и его температуру. Согласитесь, гораздо комфортнее спать в прохладном помещении. Кроме этого, в таком случае получается лучше выспаться и увидеть куда более интересные сны. На одного спящего требуется приток свежего воздуха в 50-60 м2/ч.
Что касается подвальных помещений, то вентиляция и свежий воздух здесь также играют важную роль, т.к. там влажность очень большая. На цокольном этаже может быть прачечная, котельная, сауна и другие вспомогательные помещения – это все главные источники влажности. Это обуславливает необходимость постоянно работающей вытяжной и приточной вентиляции, где применяются воздуховоды пластиковые прямоугольные и прочие важные конструктивные элементы системы.
Лишь проектировщик может произвести расчет количества удаляемого и подаваемого воздуха. Чтобы экономить горячую воду либо электроэнергию на подогрев приточного воздуха, рекомендуется устанавливать приточно-вытяжные установки, имеющие рекуператор тепла. В таком случае есть возможность экономить до 85% энергоресурсов.
Проект системы вентиляции необходимо разрабатывать еще перед строительством коттеджа. В обязательном порядке учитываются все вытяжные естественные вентиляционные каналы, что расположены в санузлах, кухне, гараже и котельной. Специалисты соответствующих компаний могут проектировать подходящие системы вентиляции в строящихся коттеджах, а также вписывать их в интерьер уже готового дома. Оборудование может быть использовано, начиная с воздушных клапанов, закачивая самыми современными на сегодняшний день установками, которые способны подогревать и охлаждать воздух, а также его увлажнять, очищать, нуждаясь при этом в минимальных энергозатратах.
Говоря в целом, вентиляция может быть нескольких типов. При вытяжной естественной закладка каналов осуществляется еще во время строительства в стенах. В том случае, если о них забыли – дом следует разобрать и собрать заново с каналами, в противном случае жизнь в санузлах, кухне и прачечной будет просто невозможной из-за вечной влажности.
В механическую вытяжную вентиляцию входят различные вентиляторы: наружные, канальные, в курилках и гаражах.
В случае приточной вентиляции в жилых помещениях воздух должен охлаждаться/подогреваться (электричеством, горячей водой, рекуператором и др.), очищаться до того, как поступит непосредственно в дом.


Домашняя вентиляция — это просто! Естественная вентиляция загородного дома