Jane

Опубликовано: 03.07.2013

jane 1 Jane

Гражданство: Германия

Биография

История этой одной из самых успешных германских групп пестрит бесконечными сменами состава, а ее стиль – многими видоизменениями. За всю свою карьеру "Jane" выпустили более десятка альбомов общим тиражом свыше двух миллионов, а в свой пиковый период музыканты давали до 150 концертов ежегодно.

Команда была сформирована в октябре 1970 года на развалинах другой ганноверской банды, "Justice of peace". Для записи альбома "Germania" в команду вернулся Чарли Маучер, но вскоре после релиза группа распалась. С тех пор вывеска "Jane" неоднократно возрождалась и вновь исчезала со сцены, оставляя после себя очередной альбом. Один из последних камбэков состоялся в 2002 году, когда "Jane" провели глобальное германское турне в компании с коллегами из "Birth control".

Немецкая рок-общественность встретила пластинку положительно, а журнал "Sounds" отметил "нелакированный стиль" группы. Ко времени следующих сессий заболевшего Маучера сменил Вольфганг Кранц, а Панка отобрал микрофон у Пулста.

JaneЗа этим последовали еще кадровые перестановки, но "Jane" относились к ним довольно легко и неустанно гастролировали по Германии, не забывая заглядывать в студию. Между тем европейские туры проходили с аншлагами, команду показывали по TV, а к своему восьмому альбому музыканты обзавелись собственной студией. Однако весной 1979 года группу покинул Вижорке, и оставшееся трио записало довольно слабый альбом, "Jane No. 9".Тогда "Jane" обзавелись новым вокалистом и попробовали работать в более роковой манере, тем не менее успех все же начал ускользать от них. В процессе взросления "Jane" оттачивали свой стиль и теперь являлись востребованной группой во всей Европе.

С выходом альбома "Fire, water, earth & air" командой очень заинтересовалась зарубежная пресса, постоянно проводившая параллели с "Pink Floyd". Однако дома ситуация была несколько иная и "Jane" перестали воспринимать всерьез. Чтобы подправить ситуацию коллектив предпринял 60-концертное турне по Германии, в течение которого роль клавишника выполнял Манфред Вижорке из "Eloy".

Jane На основании этих гастролей вышел альбом "Live". Уже в первую неделю продаж разошлось более 100000 экземпляров, что вывело "Jane" в Германии на третью позицию после Удо Линденберга и "Kraftwerk". На диске 1977 года "Between heaven and hell" появились гитарные риффы а-ля "Black Sabbath", и благодаря этому к творчеству немцев стали проявлять интерес американцы. В 1974-м Надольни ушел основывать "Lady", зато в команду вернулся Маучер. Однако второй "визит" Чарли продлился не больше года, и он занялся другим проектом, "Harlis". На его месте появился Мартин Хессе, а Кранца сменил Готфрид Янко (клавишные, вокал).

В поисках нового направления Клаус Хесс (гитара), Петер Панка (ударные) и Вернер Надольни (орган) скооперировались с бас-гитаристом Чарли Маучером. Весной 1971-го в их компании появился вокалист Бернд Пулст, обладавший мощным голосищем.Вскоре коллектив заключил долгосрочный контракт с легендарным краут-роковым лейблом "Brain", а спустя год на свет появился дебютный альбом "Jane".

jane 1 1 Janejane 2 1 Janejane 3 1 Jane