Иван Мазуренко

Опубликовано: 05.07.2013

Надо заметить, что мы не создаем собственного контента - это делают другие. Мы пытаемся все то богатство, которое уже есть в Сети, довести до максимально широкого круга читателей.На самом деле, мы понимаем, что проект у нас - уникальный в своем роде.

Интервью

-Все начиналось в далеком 2001 году, когда наш проект был разделом ссылок на одном из популярных в то время православных интернет-порталов. Однажды, анализируя статистику посещаемости портала, мы заметили, что этот, в общем-то, второстепенный, служебный раздел проекта вышел на первое место среди прочих разделов. Более того, через некоторое время весь портал стали ассоциировать в первую очередь с каталогом: во многих местах в интернете можно было видеть, как ставили ссылку на портал, но писали – "каталог православных ресурсов".

В том же 2001 году нам пришло письмо от православного предпринимателя по имени Андрей, который к тому времени владел несколькими доменами с красивыми именами. Одним из таких доменов был Hristianstvo.ru. Андрей не знал, что с ним делать, и решил нам его подарить. Этот замечательный домен свалился на нас, как снег на голову: в тот момент мы были заняты поддержкой портала и никаких мыслей о том, что с ним делать, не было. Мы даже хотели отказаться от подарка. Но потом решили, что домен займут подо что-то совсем несоответствующее христианству, и стали думать, что бы туда можно было поместить. Возникло предложение поместить на этот домен наш каталог ссылок. Сначала это казалось неудачным решением, – какая связь между подборкой ссылок и названием домена? Потом мы подумали: а почему бы не назвать новый сайт по имени домена – "Православное Христианство.Ru"? Так и сделали.

На какие другие сайты вы опирались когда проектировали Hristianstvo.ru? Может быть, на какие-то удачные каталоги другой тематики?

Число людей, вовлеченных тем или иным образом в поддержку проекта, постоянно, по мере роста православного рунета, увеличивается.Допустим, на Hristianstvo.ru посетитель попал в первый раз. На что вы ему посоветуете обратить внимание? Как наиболее эффективно работать с Hristianstvo.ru?

Никаких иных, связанных, например, с поисковой оптимизацией, способов рекламы проекта мы не применяли до последнего времени. Только летом этого года, обнаружив проблемы с каталогом в Яндексе, обратились к профессиональной оптимизаторской веб-студии. Технические специалисты студии помогли нам разрешить данную проблему, и каталог восстановил свои позиции в главном российском поисковике. Мы решили сделать предварительную модерацию всего, что поступает от пользователей каталога, а также, в отличие от DMOZ, предусмотрели возможность поместить один и тот же сайт сразу в несколько рубрик каталога. Кроме того, в составе каталога работают программы-боты: одна просматривает все сайты православного интернета и проверяет их доступность, вторая ищет в интернете ссылки на новые православные сайты. Еще одно отличие нашего каталога от DMOZ - каждая ссылка имеет описание сразу на нескольких языках, если соответствующий ей сайт имеет эти языковые версии.

К 2003 году мы стали одним из трех крупных каталогов православных ресурсов рунета, а затем вышли и на первое место.Какие задачи сайт Hristianstvo.ru ставит перед собой?-Задача у нас - предельно простая. Состоит она ни больше, ни меньше в том, чтобы собрать и систематизировать в одной базе данных весь мировой православный интернет. Ну а цель существования проекта - такая же, как и у всех православных сайтов в интернете – миссионерская, мы хотим познакомить людей с Православием - верой наших предков.

Гугль индексирует все языковые версии интерфейса нашего каталога очень хорошо, за счет естественных ссылок на наш проект мы занимаем первые места в этой поиковой системе по релевантным нашему сайту запросам.Сколько человек работают над поддержкой Hristianstvo.ru?-Сейчас у нас работает один администратор, 2 штатных редактора, около 10 редакторов-добровольцев, и около 50 волонтеров-переводчиков.

Тогда же возникла идея сделать каталог многоязычным. Мы взялись за это дело, не имея ни копейки денег. И 20 версий интерфейса каталога на различных языках мира были созданы главным образом с помощью наших читателей, добровольно согласившихся помочь в переводе интерфейса. Оглядываясь назад, хочется отметить, что волонтерами была проделана воистину грандиозная работа - ведь каждый перевод нужно было выверить, уточнить у специалистов и носителей языка.

ivan mazurenko 1 Иван Мазуренко

Гражданство: РоссияБеседа с главным редактором каталога "Православное христианство.Ру" Иваном Мазуренко состоялась 20 декабря 2007 года.Здравствуйте. Не могли бы вы вспомнить, как и когда начинался проект Hristianstvo.ru? Какие события поспособствовали появлению сайта?

Он довольно полный и живой, поддерживается много лет в актуальном состоянии.

На форуме forum.searchengines.ru кто-то из оптимизаторов даже пошутил, что Христианство.Ru - последний тематический каталог рунета. В этом, на самом деле, есть значительная доля правды. Слово "каталог" в интернете сейчас стало практически ругательным, ибо этот тип сайтов превратился в мусорные корзины-времянки, автоматически создаваемые и используемые для раскрутки сайтов. Мы хотим показать, что не все каталоги такие, тем самым реабилитируя этот тип сайтов.

Расскажите о наградах и премиях, которые сайт Hristianstvo.ru получал.

-Честно говоря, мы много лет были так сильно заняты поддержкой проекта, что не подавали заявок на участие ни в каких конкурсах. Только в прошлом, 2006 году сделали такую попытку - приняли участие в "народном голосовании" на "Премии рунета". Несмотря на отмечаемые многими недостатки в системе голосования на этом конкурсе, делающие честную победу практически невозможной, мы, благодаря поддержке наших читателей, в итоге вошли вместе с 3 другими православными сайтами в "народную десятку" этого конкурса, заняв 8 место в top10.

Чувствуете ли вы рост интереса к теме вашего сайта - православию?

Можно ли узнать о ближайших планах Hristianstvo.ru?-В наших ближайших планах - расширение числа сервисов, доступных для сайтов-участников каталога. Мы планируем развить каталог и агрегатор православных RSS-каналов, создать собственную систему статистики посещаемости

-Информации вполне достаточно - работают православные новостные службы, порталы, интернет-библиотеки, rss-каналы, подписки, многочисленные радиостанции и даже православный круглосуточный интернет-телеканал.

Другое дело, что информация эта не вполне востребована, несмотря на потенциально большую целевую аудиторию православных интернет-проектов.

Я отношу это к "болезням роста" и связываю с тем, что православные сайтостроители, будучи в большинстве своем непрофессионалами, добровольцами, не в полной мере освоили еще технику и приемы поисковой оптимизации, в результате чего в поисковых системах наши сайты находятся на невысоких, как правило, позициях. Но это поправимо, люди учатся. Каждая ссылка проходит проверку модератором.Какая языковая версия Hristianstvo.ru наиболее популярна?-Русская.

Пример Вашего издания - исключение, пользуясь случаем, хотим Вас поблагодарить за возможность ответить на Ваши вопросы.

Что касается оффлайн-организаций - нас знают, как специалистов по православному интернету, и эти знания активно используют, например, редакция нашего каталога и ваш покорный слуга принимают активное участие в организации ежегодного форума, посвященного православному присутствию в сети интернет и проводяшегося в рамках Рождественских образовательных чтений.

Расскажите, каким образом раскручивается Hristianstvo.ru?

-Пожалуй, самый главный способ рекламы, которым мы с самого начала пользовались - это баннеры каталога, которые стоят на многих православных сайтах. Мы сделали эти изображения многоязычными, предоставили вебмастерам возможность выбора между широким диапазоном цветовых оттенков баннеров. И, несмотря на то, что установка баннеров не является обязательной, они стоят практически всюду.

Кроме того, наш сайт участвует в работе двух православных баннерообменных сетей - www.blagochestie.ru и bn.orthodoxy.ru.Вообще говоря, каталог "Христианство.Ru" не стал бы тем, чем он является в настоящее время, если бы не нашлись люди, которые согласились стать его редакторами. К инициативной группе создателей каталога согласился присоединиться редактор русских и немецких православных разделов каталога DMOZ – Анатолий Акулиничев. Анатолий, будучи человеком, достаточно опытным в этой области, и зная внутреннее устройство каталога DMOZ, дал нам несколько ценных советов по внутренней организации работы каталога.

Как часто сайт Hristianstvo.ru менял дизайн? Довольны ли вы нынешним вариантом?-Каталог уже 5 лет живет с этим дизайном, то есть дизайн мы за все это время не меняли. Честно говоря, есть желание внешний вид проекта обновить, сделать более разнообразным, но для редизайна нужно время, а у нас его, к сожалению, нет.

-Первым делом мы взяли и перенесли на сайт все, что было в нашем разделе ссылок, а потом программное обеспечение каталога было переписано фактически с нуля, заново. Если с первой версией каталога работал я один, то в новой версии мы сделали так, чтобы с каталогом могли бы работать одновременно разные люди. Тогда в нашем поле зрения оказался каталог международных ресурсов DMOZ.ORG, где был создан раздел ссылок на православные сайты (DMOZ – это международный каталог, который поддерживается несколькими тысячами добровольцев, основная его цель – собрать и систематизировать ссылки на все ресурсы интернета, на разных языках). Этот проект мы взяли за образец организации работы нашего каталога.

-Есть два наиболее эффективных способа поиска нужной читателю информации - это рубрикатор http://www.hristianstvo.ru/tree.php, он у нас достаточно полный, и поиск по базе данных каталога. Если поиск по описаниям сайтов не даст нужного результата, читатель может воспользоваться православной полнотекстовой поисковой системой iskomoe.ru, созданной благодаря партнерской программе Яндекса и позволяющей искать информацию на всех сайтах, включенных в наш каталог.

Какие требования предъявляются к сайтам, желающим попасть в каталог Hristianstvo.ru?

-Наши требования четко обозначены в правилах каталога, которые мы стараемся соблюдать. Мы принимаем в каталог только тематические ссылки, при этом проверяем, чтобы сайт относился к одной из канонических, признанных в церковном мире Православных Церквей. Правила строго оговаривают список тем материалов, противоречащих православному вероучению, присутствие которых на сайтах-претендентах на включение в каталог автоматически влечет отказ от регистрации. Например, мы не включаем в каталог сайты, содержащие неристойную рекламу, оккультные материалы, призывы к расколам, а также недоделанные или совсем заброшенные интернет-ресурсы. А мы, со своей стороны, посредством поддержки нашего каталога, делаем православные сайты более доступными.Есть ли к Hristianstvo.ru интерес со стороны прессы? А со стороны каких-то религиозных оффлайн-организаций?-Интереса со стороны прессы особого не наблюдается, видимо, тема "каталогостроения" не очень актуальна для наших средств массовой информации.

Следом за ней идут, в порядке убывания популярности, английская, сербская, болгарская, греческая, немецкая и румынская версии и так далее. Порядок получается довольно естественный и соответствует числу православных в различных странах мира.

Какие рубрики на Hristianstvo.ru наиболее популярны среди читателей?

-Наиболее востребованы рубрики "Православные знакомства" и "Монастыри", что вполне естественно.Как хорошо на Hristianstvo.ru развит форум?-Форум при нашем каталоге был открыт 2,5 года назад, когда по инициативе нескольких крупных православных интернет-проектов и комьюнили было создано Сообщество православных веб-разработчиков. Сейчас форум объединяет более 1000 авторов и разработчиков православных сайтов. Несмотря на то, что большая часть разделов форума являются закрытыми, активность обсуждений, ведущихся на этой дискуссионной площадке, довольно высока - достаточно сказать, что за 2,5 года работы на форуме было размещено более 25 тысяч сообщений.

Пользователи интернета - люди молодые, и потому активно используют наш каталог для того, чтобы определиться в жизни. Для православного молодого человека или девушки выбор состоит в том, чтобы завести семью, или же выбрать путь монашества, отречения от мира.Следом по посещаемости идут рубрики "Православный календарь", "Молитвы", "Музыка", "Иконы", "Электронные библиотеки" - это та информация, которую активно ищут в интернете не только православные, но и все люди, интересующиеся православием.

Спам и реклама для форума проблемами не являются, ибо стоящая у нас защита 100% такого рода информации отсекает.

Какова посещаемость Hristianstvo.ru?

-Ежедневно русскую версию каталога посещают 1000-2000 человек, английскую, сербскую и другие версии каталога - в 10-20 раз меньше. Суммарно каталог посещают ежедневно 3000-4000 человек со всего мира, причем около половины посетителей сайта живут в России.

Сколько на Hristianstvo.ru зарегистрированных пользователей? Какие дополнительные возможности получают зарегистрированные пользователи?

-Всего сейчас в каталоге более 5000 ссылок на сайты, из них более 3000 - православные сайты на русском языке. Каждый автор зарегистрированного у нас и прошедшего модерацию сайта получает возможность участвовать в рейтинге православных сайтов, попадает в индекс поисковой системы искомое.ру и может стать участником форума православных веб-разработчиков. Кроме того, работающий в каталоге автоматический агрегатор rss-каналов извлекает новости из новостных лент всех включенных в каталог сайтов и сортирует их по тематикам для последующего размещения на страницах каталога.

Каков портрет посетителя Hristianstvo.ru?

-Типичный посетитель нашего каталога - это молодой человек или девушка, занимающийся поиском в интернете разнородной информации на православную тематику. Как правило, в каталог к нам попадают люди либо через баннеры, размещенные на дружественных православных сайтах, либо из поисковых систем.

Как часто вам приходят письма от посетителей?

-Ежедневно в редацию каталога приходят десятки писем. Большая часть писем исходит от авторов сайтов-участников каталога с вопросами и описаниями технических проблем, связанных с регистрацией в каталоге и изменением описаний сайтов. Приходят письма от потенциальных помощников редакции каталога, с предложениями о помощи в переводе интерфейса. Очень часто нам просто предлагают ссылки на православные сайты для размещения.

-Безусловно. Популярность нашего сайта ежегодно растет, это мы видим, анализируя статистику посещаемости проекта. Мы стабильно находимся на первой странице раздела "Религии" рейтинга Рамблера, динамично растет индекс цитируемости проекта в Яндексе (в разделе "Религия" мы по цитируемости занимаем последние годы 1-2 место).Как вы считаете, тема православия в рунете освещена на хорошем уровне? Достаточно ли информации для человека, интересующегося этой темой?

ivan mazurenko 1 1 Иван Мазуренко