Исаак Дунаевский

Опубликовано: 01.07.2013

В 1929 году Дунаевского пригласили работать в Ленинград, где только что открылся эстрадный театр "Мюзик-холл". В 1932 году молодой композитор впервые соприкоснулся со звуковым кинематографом. Он написал музыку к малоизвестным теперь фильмам "Первый взвод", "Дважды рожденный" и "Огни".

Биография

Исаак Осипович Дунаевский родился 30 января 1900 года в маленьком украинском городке Лохвица.

С самого раннего детства Дунаевский начал проявлять незаурядные музыкальные способности.

Когда семья в 1910 году переехала в Харьков, Исаака отдали учиться в гимназию и в консерваторию. Гимназию он окончил в 1918 году с золотой медалью, годом позже закончил консерваторию и устроился в оркестр Харьковского русского драматического театра.

Талантливый музыкант обратил на себя внимание режиссера театра Синельникова, и вскоре Дунаевскому было предложено написать музыку к одному из спектаклей. Дебют молодого композитора был удачен, и началось его восхождение к вершинам музыкальной славы.

В 1924 году Дунаевский приехал в Москву, два года он работал в эстрадном театре "Эрмитаж" заведующим музыкальной частью, затем, с 1926 по 1929 годы – в Московском театре сатиры. Там были поставлены его первые оперетты "Женихи" и "Ножи".

isaak dunaevskij 1 Исаак Дунаевский

День рождения: 30.01.1900 года
Место рождения: Лохвица, Россия
Дата смерти: 25.07.1955 года
Место смерти: Москва, Россия
Гражданство: РоссияВ 1950 году Дунаевского ждал грандиозный успех после выхода фильма Ивана Пырьева "Кубанские казаки". Песня "Каким ты был…" стала всенародным шлягером тех лет, а сам композитор и режиссер в 1951 году были удостоины Сталинской премии.

После войны Дунаевский продолжает плодотворно работать. Его оперетты "Вольный ветер", "Белая акация", "Женихи" стали классикой советского искусства.В 1950 году Дунаевского ждал грандиозный успех после выхода фильма Ивана Пырьева "Кубанские казаки".

В 1934 году к композитору пришла всесоюзная слава, когда на экраны страны вышел фильм "Веселые ребята" с его музыкой. Затем последовали фильмы "Цирк" (1936) и "Волга-Волга" (1938). К этому времени Дунаевский стал уже известным культурным и общественным деятелем, с 1937 по 1941 годы он возглавлял Ленинградский союз композиторов.Во время Великой Отечественной войны Дунаевский был художественным руководителем ансамбля песни и пляски железнодорожников и со своим коллективом исколесил всю страну.

Песня "Каким ты был…" стала всенародным шлягером тех лет, а сам композитор и режиссер в 1951 году были удостоины Сталинской премии. Окрыленные успехом, И.Дунаевский и И.Пырьев приступили к новой совместной работе – "Испытание верности" (1953). Но повторить успех "Кубанских казаков" не удалось.

Исаак Дунаевский, автор 11 оперетт, 3 балетов, музыки к 28 кинофильмам и более 100 песен, скончался от сердечного приступа 25 июля 1955 года в Москве.

isaak dunaevskij 1 1 Исаак Дунаевский