Impaled Nazarene

Опубликовано: 04.07.2013

impaled nazarene 1 Impaled Nazarene

Impaled Nazarene

Довольно быстро "Impaled Nazarene" заслужили культовый статус в среде андеграундного металла, чему способствовал выход сингла "Goat Perversion" и появление группы на фестивале "Day Of Darkness" в Оулу.

Образованный в ноябре 1990 года первый состав "Impaled Nazarene" выглядел следующим образом: Мика Луттинен (вокал), Киммо Луттинен (ударные), Мика Паакко (гитара), Ари Холаппа (гитара), Антти Пихкала (бас). Братья Луттинены до этого играли в "Mutilation" и поэтому "Nazarene" начали с исполнения композиций этой группы. Однако вскоре парни взялись за написание нового материала, и в феврале 1991-го у них было готово первое демо, "Shemhamforash". Заменив басиста на Харри Халонена, группа впервые появилась на публике. В августе команда отправилась в известную финскую студию "Tico Tico" записывать еще одно демо, "Taog Eht Fo Htao Eht". Если прочесть это название наоборот, то получалось "Клятва козла". Летом того же года музыканты вновь оказались в излюбленной "Tico Tico" и приступили к сессиям третьего альбома. Его рабочее название "Hail to Finland" в последний момент было изменено на "Suomi Finland perkele". Пластинка вызвала у публики и критиков смешанные реакции, а "Impaled Nazarene" тем временем вновь колесили по Европе, на этот раз вместе с "Absu" и "Sadistik execution".

В "облегченном" составе группа отыграла несколько концертов, а затем заключила контракт с французским лейблом "Osmose productions", намереваясь записать дебютную пластинку.

Для этого дела басист все-таки был необходим, и на сессионной основе пригласили Танели Ярва. Заодно поменяли и гитариста на Ярно Анттила. На следующий год обновленный состав выпустил очередной студийный альбом с многозначительным названием "Absence Of War Does Not Mean Peace". Эта работа стала последней для Райморанты. 16 марта 2003 года он умер от передозировки алкоголя. 25 марта "Impaled Nazarene" отыграли в честь Тиму мемориальный концерт, а уже в апреле было объявлено, что новым лидер-гитаристом стал Туомо Лоухайо. Соответствующей была и музыка – настоящий сатанинский металл.Довольно быстро "Impaled Nazarene" заслужили культовый статус в среде андеграундного металла, чему способствовал выход сингла "Goat Perversion" и появление группы на фестивале "Day Of Darkness" в Оулу. Спустя некоторое время коллектив сократился до трио, т.к. Холаппа и Халонен покинули команду.

Следующие пару лет "Impaled Nazarene" занимались в основном концертной деятельностью, причем не стали ограничиваться одной Европой, а побывали также в Мексике, США, Канаде и России. Статус команды был уже довольно высок и на канадском "Montreal Metal festival" она выступила в качестве хедлайнеров. Осенью 1998-го в группе появился еще один гитарист, Алекси Лайхо. Правда, он не смог выступать на всех концертах "Nazarene", но зато принимал участие встудийной работе.

В августе 1995-го банда опять собралась в студии, но сессиям в тот раз не суждено было начаться, поскольку вспыхнули разборки между Танели Ярва и Киммо Луттиненом, закончившиеся отбытием последнего. Какое-то время пришлось потратить на поиски нового ударника, которым в итоге стал Рейма Келлокоски. Перестановки на этом не закончились и сразу же после записи "Latex cult" банду оставил Танели Ярва, уступив место Яни Лехтосаари. На гастролях же его в основном подменял Томи Уллгрен. В 2000 году из группы ушел Лехтосаари, решив сосредоточиться на работе своего лейбла "Solardisk". К концу года вакансию заполнил Тиму Райморанта из "Finntroll", но вскоре выяснилось, что ему больше подходит роль лидер-гитариста, а басуху вручили Микаэлю Арнкилу.

Свое десятилетие команда отметила сборником "Decade Of Decadence". Оба новичка вскоре сменили статус сессионщиков на постоянных членов группы. Жесткий отвязной альбом "Tol Cormt Norz Norz Norz", записанный с их участием стал очень удачным дебютом для "Impaled Nazarene", попав на 40-ю позицию в финских чартах. После выхода следующей пластинки, "Ugra-Karma", группа отправилась в свое первое европейское турне, составив компанию "Ancient rites".

impaled nazarene 1 1 Impaled Nazareneimpaled nazarene 2 1 Impaled Nazareneimpaled nazarene 3 1 Impaled Nazarene