Григорий Малыгин

Опубликовано: 02.07.2013

grigorij malygin 1 Григорий Малыгин

День рождения: 24.06.1970 года
Место рождения: Северск , Россия
Дата смерти: 21.09.2012 года
Место смерти: Москва, Россия
Гражданство: Россия

Нарушитель конвенции

У опального офицера с крейсера "Очаков", как известно из классической литературы, было 30 сыновей и четыре дочери. До недавнего времени мы знали имена только трех из них - Остап Бендер, Шура Балаганов и Михаил Самуэльевич Паниковский. Теперь узнаваем и четвертый - Григорий Малыгин. Он - капитан той самой знаменитой команды КВН "Дети лейтенанта Шмидта".

Полосатые черно-белые рубашки, кепки в клеточку и яркие шарфы уже давно стали их фирменной визитной карточкой. Именно такими - бесшабашными и разудалыми - запомнили их все поклонники КВН. И даже сейчас, когда их команда напоминает скорее хоккейную сборную легионеров, собирающую под своими знаменами самых веселых и талантливых сибиряков, их знают и любят.- Скажите, а нет тоски по тому старому доперестроечному КВН, когда было множество запретных тем, но на сцене царила импровизация?- Знаете, есть. Сейчас ведь все - домашняя заготовка. Исключение - "разминка", там есть какая-то импровизация.

И ее капитан Алексей Золотов публично заявляет, что его коллега - капитан "Детей лейтенанта Шмидта" Григорий Малыгин - сделал все возможное, чтобы "Максимум" не смог выйти на всероссийский уровень. А кабы не этот злокозненный Малыгин, то…- Я тоже читал это интервью Золотова.

- Помню: "Сейчас состоится вынос тела". Но мне это не грозит. Вы ведь имеете в виду команду "Сибирские сибиряки", где я капитанил по совместительству?

Судя по вашему вопросу, вы где-то еще… "по совместительству"?

- Нет-нет, не беспокойтесь…

- А что мне беспокоиться, я ведь не налоговый инспектор. Это вам надо бы побеспокоиться.

- А я сплю спокойно. Команда "Сибирские сибиряки" - это разовый проект "Детей лейтенанта Шмидта".

- Дочерний проект?

- Что вы, это же я отрекомендовался в ходе нашей беседы дураком!- Ну, как говорится, дурак дурака видит издалека! Гриша, в Одессе знаменитые кавээнщики создали "Джентльмен-шоу", в Москве "ОСП-студию", в Днепропетровске "Театр-КВН ДГУ". Теперь и вы окончательно перешли в профессионалы. Не скрою, очень хотим израильской публике понравиться. Вот сдружимся, и привезем "Русское счастье".- Ну что ж, давайте знакомиться.

Но плоды этого творческого симбиоза пожинаем по сей день. Познакомились с талантливыми ребятами, с интересными новосибирскими авторами. Такими, как Николай Петров, Юрий Патренин, к примеру. Теперь активно сотрудничаем с ними.

- Ну, если не дубль, то фарм-клуб. Что ж, будем считать это вашим ноу-хау в клубе веселых и находчивых.

- Пусть так. Главное - к обоюдной пользе. С этими авторами мы сейчас сделали спектакль "День хомячка, или Русское счастье".

- Пока ставили, выяснили, в чем оно, русское счастье?

- Выясняем. Мы с этим спектаклем уже половину России объехали. Объедем всю - тогда, наверное, поймем.

- Вы, кажется, намерены сделать "небольшой крюк"? В Израиль с гастролями прибываете в начале мая. В поисках русского счастья?

- В Израиль мы приезжаем с концертной программой. Мы подумали, что пока зритель с нами поближе не познакомится, он наш спектакль может не воспринять. Мы были хорошо знакомы с коллегами из Новосибирского университета, но у них не было своей, постоянно действующей команды. Быстренько созвонились, предложили помощь, так на короткий срок и родились "Сибирские сибиряки".- Так сказать, основной состав и дубль?- Да что вы, просто два примерно равноценных состава. "Сибиряки" просуществовали год.

Представим почтеннейшей израильской публике и команду, и капитана. Насколько мне известно, "Дети лейтенанта Шмидта" образовались в результате слияния двух команд?

- Правильнее сказать, что изначально было два театра. "Люкс" из Томска и шоу-театр "Калейдоскоп" из Барнаула. На базе этих коллективов и были созданы команды КВН. Мы постоянно выступали на различных областных турнирах. А когда томичи получили приглашение в Москву, я предложил объединиться. Все равно ведь мы, постоянно соперничая с барнаульскими ребятами, как-то сроднились. Тут очень важен, просто необходим командный дух. А за него в ответе как раз капитан. У нас все люди талантливые, каждый "со своей "запятой" в голове.

А сейчас обычная практика. Как видите, мы сегодня к театру возвращаемся. Поставили "День хомячка" и уже работаем над вторым спектаклем "Три пожара", по пьесе тех же авторов.

- И вы тоже до создания команды КВН были профессиональным артистом?

- По образованию я инженер-дорожник.

- И успели поработать по специальности?

- Только студентом, будучи на практике. Помните, что в России две беды - дураки и дороги.

- И вы решили не усугублять беды родной державы?

- Я решил остаться просто дураком.

И второе его название - "Русское счастье", - на мой взгляд, четко привязывает спектакль к комедийному жанру. Чтобы зритель ненароком не обознался.- Это довольно спорное утверждение, хотя вам, конечно, виднее. По-моему, на комедийный жанр скорее указывает название "День хомячка".

Потому что они - "Дети лейтенанта Шмидта".А у опального офицера с крейсера "Очаков", как известно из классической литературы, было 30 сыновей и четыре дочери. До недавнего времени мы знали имена только трех из них - Остап Бендер, Шура Балаганов и Михаил Самуэльевич Паниковский. Теперь узнаваем и четвертый - Григорий Малыгин.

Но, по-моему, в последнее время и этот конкурс как-то неудачно протекает, не смотрится. Другое время, другие песни. Сегодняшний КВН - это просто красочное ТВ-шоу. Такая хорошо отрепетированная, заранее подготовленная импровизация. Нельзя же, не дай Бог, испортить телевизионный продукт.

- А ваш спектакль, это все-таки дань КВН, комедийный жанр?

- Конечно, это комедия.- Но не остались, при этом в дураках! Гриша, кто из знаменитых капитанов КВН вам наиболее импонирует?- Многие. Но в первую очередь, капитан команды МГУ Владимир Дуда. Я очень рад, что он занят в нашем спектакле "День хомячка" и вместе с нами гастролирует по СНГ.

От словосочетания "Русское счастье" отдает трагедией. Евреи, по крайней мере, про свое счастье знают все…

- Возможно, вы и правы. В таком случае, заинтриговать зрителя названием - уже удача.

Очень тонко чувствует ситуацию, всегда знает, чего хочет и умеет этого добиваться. Он, кстати, невзирая на возраст, и время чувствует очень точно. Сейчас, например, Александр Васильевич пошел на резкое омоложение лиги.

- Более серьезном?

- Да.

- Если не возражаете, не будем пока об этом говорить. У меня есть определенные задумки, наработки. Но я человек суеверный.

- И не хотите показывать мне неоконченную работу, то есть рассказывать о ней?

- В общем-то, да. И такой команды уже не существует. Мы должны были выступать на музыкальном фестивале в Юрмале. Но были и другие приглашения, примерно в те же сроки.

Между вашими коллективами нет конкуренции?

- Нет, мы не конкуренты. Эксплуатационных участков в СНГ побольше, чем казалось Шуре Балаганову! Перечисленные вами коллективы - это наши друзья. Иногда, в какой-то мере, и ориентиры.

- А в родном городе, в Томске, у вас конкуренты есть?

- В Томске мы – единственный подобный коллектив. Откуда ж конкуренции взяться?!

- Вы имеете в виду процесс создания команды, подготовки к выступлениям?- Да.- Очень. Если, разумеется, ставить перед командой длительные, серьезные задачи.

Он - капитан той самой знаменитой команды КВН "Дети лейтенанта Шмидта".- По-моему, Гриша, конвенцию вы все-таки нарушаете. Вы - единственный кавээнщик - капитан сразу двух команд популярного телеклуба. Помните, как поступают с нарушителями?

Если бы его слова произвели на меня хоть какое-то впечатление, я потребовал бы разъяснений, опровержений. Словом, как-то бы отреагировал. Я же решил не связываться. Потому что для начала потребовалось бы долго всем объяснять, что такое "Максимум", кто такой Золотов. А зачем, спрашивается, мне это нужно? Просто команда непорядочно повела себя по отношению к нашим авторам. Вот и вся проблема. Хотя вы правы, дистанцию он держать умеет. Он профессионал высочайшего класса, это - главное. Масляков ведь не только создатель КВН, он еще и блистательный ведущий.

- Тогда давайте вспомним историю с командой КВН Томского университета "Максимум".- А что, есть такая команда КВН - "Максимум"?- Есть.

Если нужно на районном турнирчике разок засветиться, так это не страшно. Самим участникам по карману скинуться. Но если пытаться выйти на российский уровень, без щедрых спонсоров не обойтись.- Да любой раскрученной команды КВН. Но про "Детей лейтенанта Шмидта" вам, видимо, сподручнее.- Знаете, кавээновская команда - это что-то особенное. Коллектив, совершенно непохожий, скажем, на театральный, эстрадный.

А для нас это было особенно актуально, с учетом географических проблем. Чтоб только от Томска до Москвы добраться, уже кучу денег выложишь.- Так кто же все-таки сегодняшний капитан команды КВН - режиссер, менеджер, кто-то еще?- Нашей команды?

Первые места с "Калейдоскопом" занимали попеременно. Такая конкуренция отношения не портила.- Гриша, скажите, а это - уникальный случай, когда за базовую основу команды КВН берется театральный коллектив?- В тот момент это был если и не уникальный, то редкий случай. Поэтому к каждому нужно подходить аккуратно, тем более что я и сам такой же...

- Капитан должен быть спокойным и серьезным человеком?

- Конечно. Я человек непьющий и некурящий, а здоровые люди более спокойные. Но могу и вспылить.

- А вы диктатор или демократ? То есть, когда вспылите…

- Могу в ответ услышать много интересного про себя и свою родню.

- А вот кавээновскому "папе" Александру Васильевичу Маслякову резко, наверное, не ответишь?

- И не нужно. А вообще-то там немало талантливых ребят, и у меня даже была задумка на перспективу сделать их продолжением "Детей лейтенанта Шмидта". Но после того как они не выполнили своих договорных обязательств, об этом уже и речи быть не могло.- Коль скоро эта тема прозвучала, скажите, Гриша, КВН сегодня - дорогая штука?- Безусловно. Я, кстати, охоч до комедий. А у вас нет желания попробовать себя в ином жанре?- Очень бы хотелось на это надеется. Но Иерусалим - это обязательно.- Хотя как раз там-то вы и не выступаете.

Так что волнуемся мы не из-за проблем с безопасностью. Главное, как примет нас зритель.- В Израиле вы проведете почти неделю. Успеете что-то посмотреть, куда-то съездить?

- Не беда! Израиль, говорят, страна небольшая, всюду можно успеть. К тому же наш концерт в Ор-Акиве - я правильно произношу это название…- Абсолютно!

- Гриша, скажите, концерты в Израиле - это ваши первые зарубежные гастроли?

- Дальнее зарубежье, как у нас говорят, - впервые в карьере. Своеобразный рубеж.

- Волнуетесь?

- Есть немного. Нас многие пугают тем, что в Израиле опасно, а я убежден, что сейчас везде всякое может случиться. И в России, к сожалению, криминогенная обстановка.- На таких встречах вы, наверное, с удовольствием вспоминаете всевозможные гастрольные приключения, забавные истории?- Намекаете, чтоб рассказал какой-нибудь прикол из наших поездок?- Могу без намеков…- Извольте.

КВН - игра молодых.- А как же его проект создания своеобразной "Золотой лиги" с участием лучших коллективов прошлых лет?- Прекрасная идея! Звезды тряхнут стариной и докажут, что сохранили свою молодость. Энергетика встречи старых друзей этому поспособствует.

В Курске нас привезли в местный Дворец культуры за два часа до выступления. А в зале перед нами был концерт какого-то народного ансамбля. Идем мы с вещами мимо этих переодевающихся тетенек, они, глядя на нас, и говорят: "Снова в нашем зале, в нашем зале нет пустого места..." В ответ пришлось запеть: "Ой, мороз, мороз..."

- …будет записываться телеканалом "Израиль плюс". Это будет тринадцатого мая, так что любой желающий может стать "соучастником" телевизионного действа.

- Ваши программы будет вести Ян Левинзон. Дружите с ним?

- И он с нами! Мы очень рады возможности поработать вместе с Яном. Нам очень хочется выступить так, чтобы пригласили еще раз. Нам есть что показать. Хватит на несколько гастрольных туров.

grigorij malygin 1 1 Григорий Малыгин