Генри Олкотт

Опубликовано: 02.07.2013

genri olkott 1 Генри Олкотт

День рождения: 02.08.1932 года
Дата смерти: 17.02.1907 года
Гражданство: США

Биография

Основатель и первый глава Теософского общества. Известен также как первый известный человек Запада, который перешёл в буддизм. Его деятельность в качестве главы Теософского общества помогла возрождению буддизма, за что он почитается в Шри-Ланке.

Вермонт), он встретил в том году Елену Блаватскую.В начале 1875 года видные спиритуалисты пригласили его провести расследование по поводу обвинения в обмане, которое предъявлялось медиумам Дженни и Нельсону Холмсам, которые, как утверждалось, проводили сеансы вызова духа Кэйти Кинг (Katie King).В сентябре 1875 года Олкотт, Блаватская и еще несколько человек (в их числе Уильям Джадж) сформировали Теософское общество. В декабре 1878 года они покинули Нью-Йорк и отправились в Индию, чтобы перенести место расположения штаб-квартиры Сообщества туда.Библиография* Sorgho and Imphee, the Chinese and African sugar canes; A. O. Moore, New York (1857)

Опубликовал генеалогию своего рода, которая выводила его корни от Томаса Олкотта, одного из тех, кто основал в 1636 Хартфорд в Коннектикуте.

Среди статей, которые он писал в газеты, были и статьи, посвященные движению спиритуалистов. В 1874 он занимался написанием серии статей, посвященных сеансам спиритуалистов братьев Эдди. На одном из таких сеансов, которые проводились в Читтендене (шт.Олкотт вырос на ферме своего отца в штате Нью-Джерси. Учился в Колледже города Нью-Йорк (так тогда назывался подготовительный колледж Нью-Йоркского университета), затем — в Колумбийском универститете Нью-Йорка. В 1860 году женился на Мэри Эппли Морган (Mary Epplee Morgan), дочери ректора церковно-приходской школы Троицы (Trinity parish) города Нью-Рошель. Позже у них родилось трое сыновей.

* The kinship between Hinduism and Buddhism; The Maha-Bodhi society, Calcutta (1893)* The Poor Pariah; Addison & Co., Madras (1902)* The Life of the Budha and its Lessons (1912)

Олкотт был редактором газеты Нью-Йорк Трибьюн по сельскохозяйственной тематике в 1858—1860 годах, иногда принимал к публикации статьи и по другим темам.Служил в армии США во время гражданской войны, затем получил право адвокатской практики в Нью-Йорке. В 1863—1866, находясь в звании полковника, был специальным уполномоченным Военно-морского департамента США.

* Outlines of the first course of Yale agriculturallectures; C. M. Saxton, Barker & Co., New York (1860)

* Descendents of Thomas Olcott (1872)

* Human Spirits and Elementaries (1875)

* People from the other world; American Publishing Co., Hartford (1875)

* A Buddhist catechism; Madras (1881)

* Theosophy, Religion, and Occult Science; New York (1885)

* Old Diary Leaves (6 volumes)

* The Hindu Dwaita Catechism (1886)

* The Golden Rules of Buddhism (1887)

Они прибыли в Бомбей 16 февраля 1879, впоследствии местоположением сообщества стал город Адьяр.Покинув Индию Блаватская переехала в Лондон, где она жила до самой смерти, а Олкотт остался в Индии, занимаясь там работой для Сообщества. Теософское общество построило несколько буддйских школ в Шри-Ланке, наиболее известные из них — Коледж Ананда, Колледж Наланда, Колледж Дхармараджа и Висаха Видьялайя. После его смерти руководство сообществом перешло к Анни Безант.

* Old diary leaves, Inside the occult, the true story of Madame H. P. Blavatsky; Running Press, Philadelphia (1975, reprint)

genri olkott 1 1 Генри Олкотт