Гейл Сондергаард

Опубликовано: 03.07.2013

gejl sondergaard 1 Гейл Сондергаард

День рождения: 15.02.1899 года
Место рождения: Литчфилд, Миннесота, США
Дата смерти: 14.08.1985 года
Место смерти: Вудленд-Хиллз, США
Гражданство: США

Биография

Актерская карьера Сондергаард началась в театре, а в 1936 году актриса попала в кинематограф. Она стала первой обладательницей 'Оскара' (Oscar Award) за 'лучшую женскую роль второго плана' в своем дебютном фильме 'Энтони Несчастный' (Anthony Adverse) – в истории американского кинематографа всего восемь таких актрис. Вместе с мужем актриса переехала в Нью-Йорк (New York City) и вернулась на театральную сцену. С конца 60-х она время от времени снималась в кино и на телевидении и в конце концов вернулась в Лос-Анджелес (Los Angeles), где и умерла от церебрального сосудистого тромбоза.Настоящее имя Гейл – Эдит Холм Сондергаард (Edith Holm Sondergaard), она родилась 15 февраля 1899 года в Личфилде, штат Миннесота (Litchfield, Minnesota), в датско-американской семье. Она изучала актерское мастерство в Школе драматических искусств Миннеаполиса (Minneapolis School of Dramatic Arts), после чего присоединилась к Шекспировской компании Джона Келлера (John Keller Shakespeare Company).

Сондергаард сыграла множество ролей второго плана в конце 30-х и первой половине 40-х, включая фильмы 'Кот и канарейка' (The Cat and the Canary, 1939), 'Знак Зорро' (The Mark of Zorro, 1940) и 'Письмо' (The Letter, 1940). Во второй раз она номинировалась на 'Оскар' за 'лучшую женскую роль второго плана' за фильм 'Анна и король Сиама' (Anna and the King of Siam) в 1946-м.Будучи женой режиссера Герберта Бибермана (Herbert Biberman), Сондергаард поддержала его в начале 50-х годов, когда Бибермана обвинили в симпатиях к коммунизму и поместили в так называемый 'черный список Голливуда'. В результате ее карьера в кино оказалась практически разрушена.

Позже она объездила всю Северную Америку (North America) с постановками 'Гамлета' (Hamlet), 'Юлия Цезаря' (Julius Caesar), 'Венецианского купца' (The Merchant of Venice) и 'Макбета' (Macbeth). Ее младшая сестра Эстер (Hester Sondergaard) тоже стала актрисой.

На киноэкране Сондергаард дебютировала в историческом фильме 'Энтони Несчастный' в роли Фейт Палеолог (Faith Paleologue) и стала первой обладательницей премии Киноакадемии в номинации 'лучшая женская роль второго плана'. На протяжении 30-х ее карьера в кино расцвела пышным цветом, и предложения от режиссеров следовали одно за другим.

Огромный вред карьере актрисы нанесла в начале 50-х 'красная угроза' времен маккартизма, когда муж Сондергаард, подозреваемый в симпатиях к коммунистической партии, в числе многих других голливудских актеров и режиссеров, вошел в 'голливудскую десятку', столкнулся с преследованиями маккартистов и практически лишился возможности работать в киноиндустрии. Сондергаард помогла мужу завершить работу над фильмом 'Соль земли' (Salt of the Earth, 1954), после чего они продали свой дом в Голливуде и переехали в Нью-Йорк, где Гейл вернулась в театр.До выхода на пенсию Сондергаард успела сняться в ряде фильмов и телевизионных сериалов в 1969-1983 годах. Она скончалась 14 августа 1985 года, в возрасте 86 лет, в Вудленд-Хиллз, Калифорния (Woodland Hills, California). Однако в 1940-м Сондергаард сыграла Кошку Тилетту (Tylette) в сказке 'Синяя птица' (The Blue Bird) – своеобразном ответе киностудии '20th Century Fox' на 'Волшебника страны Оз'.

В первый раз Гейл вышла замуж в 1922 году за актера Нила О'Мэлли (Neill O'Malley), но в 1930-м они развелись. 15 мая 1930 года в Филадельфии, штат Пенсильвания (Philadelphia, Pennsylvania), она вышла за театрального режиссера Герберта Бибермана, который в итоге стал кинорежиссером. Он умер в 1971 году. У них было двое детей, Дэниэл Ханс Биберман (Daniel Hans Biberman) и Джоан Кампос(Joan Campos).

Во время подготовки классического фильма кинокомпании 'MGM' 'Волшебник страны Оз' (The Wizard of Oz, 1939) предполагалось сначала изобразить Злую ведьму Запада (Wicked Witch of the West) в образе гламурной злодейки в черном облегающем костюме с блестками на манер Злой Королевы из диснеевского мультфильма 'Белоснежка и семь гномов' (Snow White and the Seven Dwarfs, 1937). Роль предложили Сондергаард, которая сфотографировалась в двух вариантах пробных костюмов – гламурной злой ведьмы и более привычной уродливой злой ведьмы. Увы, после того как 'победил' образ уродливой злой ведьмы, Сондергаард отказалась от участия в фильме, не желая наносить уродующий ее красоту грим – она опасалась, что это может повредить ее карьере. Роль ушла к характерной актрисе Маргарет Хэмилтон (Margaret Hamilton).

gejl sondergaard 1 1 Гейл Сондергаардgejl sondergaard 2 1 Гейл Сондергаардgejl sondergaard 3 1 Гейл Сондергаардgejl sondergaard 4 1 Гейл Сондергаардgejl sondergaard 5 1 Гейл Сондергаард