«Газпром» поможет глухим детям

Опубликовано: 12.07.2013

9671e8c9c30844558c4119c36f516998 «Газпром» поможет глухим детямВ настоящее время в Беларуси на каждую тысячу рожденных детей приходится один глухой, а к трем годам жизни количество таких детей увеличивается на пять процентов.

Раннее диагностирование проблем со слухом даст возможность предупредить развитие болезни.

В Минске, 13 сентября,  между   фондом помощи детям «Шанс» и Министерством здравоохранения было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее реализацию национальной программе по раннему выявлению нарушения слуха у детей.  За два года планируется закупить 372 единицы специального оборудования.

Основным партнером фонда является «Белгазпромбанк», а в этом году к нему присоединилась компания «Газпром трансгаз Беларусь». В ее планах – выделение пяти миллиардов рублей в качестве спонсорской помощи и оказание посильного  вклада  в размере трех  миллиардов рублей на реализацию выше оговоренной программы.

Кроме этого, газпромовское предприятие окажет «Шансу» помощь в программах по лечению и диагностики у детей гепатита С и врожденного порока сердца.

Вы видели когда-нибудь акулу-кроху? Нет? Тогда обязательно зайдите сюда!

Программой по выявлению нарушения слуха предусмотрена модернизация аппаратной базы, позволяющей проводить  аудилогический скрининг только что рожденных малышей и детей раннего возраста. Это снизит уровень инвалидности по тугоухости. Будет проводиться реабилитация, а также восстановление слуха у детей до года, речевые навыки ребенка смогут формироваться в естественном его развитии. Есть планы по созданию  автоматизированной системы сбора информации и мониторинга состояния здоровья населения республики в плане слуха.