Франклин Эдвард Кавер

Опубликовано: 01.07.2013

franklin edvard kaver 1 Франклин Эдвард Кавер

День рождения: 20.11.1928 года
Место рождения: Кливленд, штат Огайо, США
Дата смерти: 05.02.2006 года
Место смерти: Инглвуд, штат Нью-Джерси, США
Гражданство: США

Биография

Американский актер, запомнившийся зрителям одной из главных ролей в комедийном сериале 'Джефферсоны' (The Jeffersons). Его персонаж Том Уиллис женился на афроамериканке, и это был один из первых межрасовых браков, показанных по телевидению в прайм-тайм.

Франклин Эдвард Кавер родился 20 ноября 1928 в Кливленде, штат Огайо, в семье Бритты Кавер, урожденной Шрек, и Франклина Хелда Кавера. У актера осталась жена Мэри Бредфорд Стоун (они поженились в 1965 году) и двое взрослых детей, дочь Сьюзан и сын Бредфорд, тоже ставший актером.

В 1987-м он сыграл роль второго плана в драме 'Уолл-стрит' (Wall Street) с Майклом Дугласом и Чарли Шином в главных ролях. Последней работой Франклина Кавера стал эпизод в ситкоме 'Уилл и Грейс' (Will & Grace) в 1999-м.Франклин Кавер умер 5 февраля 2006 года, в доме отдыха для актеров в Инглвуде, штат Нью-Джерси, от пневмонии. Он находился там с декабря 2005-го и выздоравливал после болезни сердца. Высокий (193 см) и добродушный Уиллис по сюжету часто служил контрастом для вспыльчивого и грубоватого бизнесмена Джорджа Джефферсона, которого великолепно сыграл Шерман Хемсли. Сериал выходил в эфир с 1975 по 1985 год и пользовался неизменной любовью аудитории. 'Джефферсоны' - ответвление не менее популярного сериала 'Все всемье' (All in the Family). Том Уиллис в исполнении Кавера появился и там.

После окончания 'Джефферсонов' Франклин Кавер появлялся в качестве приглашенной звезды в разных телесериалах ('Скорая помощь', 'Коломбо', 'Тренер', 'Бэтмен').Первой заметной ролью Кавера стала роль Тома Уиллиса в 'Джефферсонах', популярном ситкоме об обеспеченной афроамериканской семье, принадлежащей к верхнему-среднему классу. Том Уиллис был женат на чернокожей женщине по имени Хелен, которую сыграла Рокси Рокер. Непривычная для зрительских глаз супружеская пара жила в том же здании с дорогими апартаментами, что и главные персонажи.

В 1951-м Франклин окончил Университет Денисон в Огайо.Актерская карьера Франклина Кавера началась с исполнения на театральной сцене ролей в шекспировских трагедиях 'Генрих IV', 'Макбет', 'Юлий Цезарь' и 'Гамлет', а также с участия в пьесе Джей Аллен 'Сорок карат' (Forty Carats) об отношениях зрелой женщины и молодого человека. Телевизионный дебют Франклина состоялся в 1962 году в полицейском сериале 'Голый город' (Naked City), за которым последовали триллер 'Мираж' (Mirage), 'Шоу Джеки Глисона' (The Jackie Gleason Show) и 'Полиция Нью-Йорка' (N.Y.P.D.). В 1975-м у Франклина была небольшая роль в фильме ужасов 'Степфордские жены' (The Stepford Wives).

franklin edvard kaver 1 1 Франклин Эдвард Каверfranklin edvard kaver 2 1 Франклин Эдвард Кавер