Француз и Обормоты

Опубликовано: 05.07.2013

День рождения: 03.01.1987 года
Место рождения: Тюмень, Россия
Гражданство: Россия

Биография

"Француз и Обормоты" была образованна Сашей Французом в небольшом кругу друзей - единомышленников.

В неё вошли музыканты, игравшие когда-то в школьных группах "5 из 36", "Фиксаж", "Культурная Формация","Пульверизатор" и т.д.

Первоначально стиль группы простирался от акустики до неоромантического панк рока навееного западными группами типа "Adam Ant the Ant's" ("Адам Муравей и Муравьи"), "Boomtown rats", "New model army", "Madness" и других. В те года было очень развито движение меломанов - пластиночников, среди которых встречались интересные люди, общение с которыми, давало свои хорошие плоды. Кстати большинство музыкантов той поры обязаны своим знакомством и дружбе между собой именно "Мене" возле училища искусств.

В дальнейшем, когда стиль "Француза и Обормотов" более-менее определился творчество группы можно разделить на несколько частей: Панк, Пост-панк, Новая волна, Ска, Регги. Время от времени эти стили переплетаются между собой,образуя причудливые, музыкальные формы, так что группа иногда напоминает лабораторию, в которой ставили свои музыкальные опыты большое количество музыкантов на протяжении более 10 лет.

1991 - "Сексуальные танцы"1992 - "Похмельное лето"1992 - "Похмельное лето"(LIVE)1993 - "Потанцсуваем вейва"

На настоящее время группа обновила свой состав и работает над новой программой, которая вероятно выльется в новый альбом.

Магнитография

1986-89 - "Акустика девяти судеб"

1989 - "Черёмуха-20"

1991 - "Звезда патриотизма"

В течение своего творчества группа приняла участие в большом количестве фестивалей в разных городах России: в Гурзуфе, Барнауле, Ижевске, Свердловске, Томске, Твери, Москве, Тюмени и других. Снялась в нескольких телепередачах и сделала несколько видео клипов "Сексуальные танцы", "Нервы", "Дай закурить" и т.д. А.Француз, и ещё некоторые музыканты принимают участие в свердловском обществе "Картинник" под руководством Б.У.Кашкина, а так же в других группах, таких как "Кооператив Ништяк"(Француз - гитара).Последние несколько лет группу преследовали непостоянство состава, а также другие обстоятельства, не дававшие нормально работать на музыкальной стезе.

2001 - "Зелёное солнышко"2002 - "Волшебники Изумрудного Города" (Сводится)

1994 - "Летний альбом"("Вейва"+2 неизданных ранее песни)1996 - "Любимой к Дню Рождения" ("Рашен рок-н-ролл") (сборник концертных записей разных лет)1997 - "Трава по пояс" (Концерт для двух гитар и пяти барабанщиков)