Флавий Маркиан

Опубликовано: 03.07.2013

С Пульхерией он вступил в брак, но не познал ее как женщину (Евагрий: 2; 1).Маркиан был человеком умным, но малообразованным. Обладая суровым нравом, он постарался обуздать своеволие евнухов, в частности, запретил продажу должностей.

Биография

Маркиан был сыном одного воина и родом фракиец. В молодости он вступил в армию и большую часть своей жизни провел в походах (Евагрий: 2; 1). Во время персидской войны 420—422 гг. он служил простым воином в армии гота Ардавурия. Потом, в 443 г., участвовал в походе Аспара в Африку, попал в плен к вандалам, но был отпущен самим королем Гизерихом, который, как гласит предание, первый предсказал Маркиану, что он будет императором. И действительно, когда умер Феодосии II, его сестра Пульхерия, пока никто не знал о смерти императора, послала за Маркианом и, когда он явился к ней, сказала: «Так как император скончался, то я избираю тебя из всего сената, как достойнейшего прочих. Дай мне слово, что ты уважишь девство мое, которое обещала я Богу, и я провозглашу тебя императором». Маркиан обещал, и Пульхерия, призвав патриарха и сенат, объявила его римским императором (Феофан: 443).flavij markian 1 Флавий Маркиан

Гражданство: ИталияМаркиан, Флавий Византийский император в 450— 457 гг. Род. ок. 390 г. + 25 янв. 457 г,

Если же Аттила будет грозить ему войной, он выведет силу, которая не уступит его силе. Аттила некоторое время колебался, с кем ему прежде начать войну, — с Римом или Константинополем. Наконец решил сначала напасть на Западную империю. Смерть помешала ему отомстить Маркиану (Приск: 12). В делах веры он придерживался строго православия и в 451 г.велел собраться в Халкидоне Вселенскому собору, который осудил ересь монофизитов (Дашков: «Маркиан»). Феофан пишет, что во время торжественных молений император ходил на поле пешком. Увидев это, патриарх не велел носить себя в носилках, но тоже ходил пешком на крестных ходах (Феофан: 449). Во внешних отношениях Маркиан положил конец позорной зависимости империи от гуннов. Когда в 450 г. Аттила послал требовать у него дани, Маркиан отвечал, что не обязан давать то, что обещано было его предшественником.

flavij markian 1 1 Флавий Маркиан