Филлип Берг

Опубликовано: 01.07.2013

fillip berg 1 Филлип Берг

Гражданство: США

Краткая биография

Раввин-каббалист. Руководитель Центра изучения Каббалы.

Филлип Берг родился в 20х годах 20 века в Нью-Йорке.Он вырос в религиозной хасидской семье. Он учился Йешивах: «Тора вДаат» и «Лейквуд», где получил звание раввина в 1951 году.

Он решил не практиковать раввином, а занялся бизнесом.

В 1962 году во время визита в Израиль Филлип Берг встретил рава каббалиста Йегуду Брандвайна (ученика знаменитого каббалиста Йегуды Ашлага) и стал его учеником.

Постигая тайны Каббалы под руководством Брандвайна, Филлип Берг(по его словам) коренным образом пересмотрел свой взгляд на отношения между людьми.Рождённый в ультрорелигиозной еврейской семье и выросший в атмосфере отчуждения от нерелигиозных евреев и не евреев он с удивлением наблюдал, как его учитель имеет чрезвычайно тёплые дружеские отношения с простыми нерелигиозными людьми.В предисловии к книге Йедид Нафши(Душевный друг.

Филлип Берг был 7 лет учеником Йегуды Брандвайна.(1962—1968).В своих книгах писал Берг[1] , что у него не было предрасположенности к изучению Каббалы. Своё первичное решение изучать Каббалу он объяснил особенным впечатлением, которое произвёл на него его учитель. И только начав изучать Каббалу почувствовал Филлип Берг то чего ему не хватало в Йешивах, (по его словам)книги Каббалы привлекали его как магнит.

Написана на иврите. Сборник писем Йегуды Брандвайна с примечаниями Йегуды Берга) вспоминает Берг как его учитель повторял ему : «Смотри не на крышку кувшина, а на его содержание»[1] Йегуда Брандвайн оставил наш мир в 1968 году, а незадолго до этого он, назначил Филлипа Берга своим преемником.

В одном из своих последних писем к нему он писал:

Книги Филлипа Берга и его сыновейФиллип Берг и его сыновья авторы более 30 книг о каббале.На русском языке были изданы:

По данным опубликованным на официальном сайте Центра с начала 70-х в нём обучались 3.4 миллиона человек. Центр изучения Каббалы также пользуется значительной популярностью среди деятелей шоу бизнеса.

Всвязи с болезнью, в 2004 году, часть руководства Центра изучения Каббалы перешла к ученикам Филипа Берга, в том числе и к его сыновьям Йегуде и Михаэлю.

«Теперь, после того как ты стал главой Йешивы Коль Йегуда, целью которой является распространение Каббалы, как посредством постоянных учеников, так и через публикации… Считаю своим долгом разъяснить тебе цели Йешивы…которая существует уже более 40ка лет…и была основана маленькой группой во главе которой стоял Бааль Сулам(Йегуда Ашлаг)»Поставив своей целью достичь распространения Каббалы, которая, по его мнению, улучшает жизнь людей,Филлип Берг добился значительных успехов.В 1971 году Филлип Берг, впервые открыл двери Центра изучения Каббалы для всех желающих в Израиле.В 1984 году открылось первое отделение Центра изучения Каббалы в США.В 2002 году Центр изучения Каббалы открыл своё отделение в Москве.Несмотряна значительную критику со стороны многих ортодоксальных раввинов, Центр изучения Каббалы имеет сегодня около 50 региональных отделений.

Пинхас ISBNЧудеса и тайны молитвыСила Алфавита

Сила Каббалы Йегуда БергСила Единого ISBNЗоар.

fillip berg 1 1 Филлип Берг