Фердинанд Бертье

Опубликовано: 05.07.2013

Соответствующее разрешение было вскоре получено, и через год первое в мире Общество начало свою работу по защите интересов глухонемых. Его первым руководителем и стал Фердинанд Бертье. Кроме прочего, задача организации состояла и в объединении глухонемых людей всего мира, а также в принятии единого, международного языка жестов.

Биография

Фердинанд Бертье был страстным поклонником единого языка, кроме того, он стал автором нескольких исследовательских работ по истории и культуре глухих людей, писал биографии глухих художниках, поэтов и прочих выдающихся личностей с нарушениями слуха.Известно, что он написал биографический труд о своем учителе Бебиане, которого буквально боготворил, кроме того, писал он и о других профессорах Института глухих, однако всех прочих (Сикарда, Клерка и Масье) он все же позволял себе критиковать.Его работа 'Forging Deaf Education in Nineteenth-Century France' - труд о людях, оказавших на него наиболее сильное влияние. Кроме того, Бертье был немало очарован и еще двумя выдающимися личностями в Школе - Жаном Масье (Jean Massieu) и Лореном Клерком (Laurent Clerc). Позже 27-летний Фердинанд и сам стал профессором в своей школе.

В конце 1837 года Бертье обратился к французскому правительству с просьбой разрешить создание организации 'Société Centrale des Sourds-muets' - Центрального общества глухонемых.ferdinand berte 1 Фердинанд Бертье

День рождения: 28.09.1803 года
Место рождения: Луан, Франция
Дата смерти: 12.07.1886 года
Место смерти: Париж, Франция
Гражданство: ФранцияВ 1811 году Фердинанд стал студентом знаменитого Института для глухих в Париже (Institut National de Jeunes Sourds de Paris), директором которого в тот период был известный педагог и новатор Аббат Сикард (Abbé Roch-Ambroise Sicard). Фердинанд Бертье (Ferdinand Berthier) родился в 1803 году в Луане, Франция (Louhans, Saône-et-Loire, France). В 1811 году Фердинанд стал студентом знаменитого Института для глухих в Париже (Institut National de Jeunes Sourds de Paris), директором которого в тот период был известный педагог и новатор Аббат Сикард (Abbé Roch-Ambroise Sicard). Приехал в школу глухой юноша Бертье издалека, с юго-востока Франции, мечтая, несмотря на свою глухоту, получить образование и овладеть профессией. Фердинанд попал под огромное влияние своего великого учителя Бебиана (Roch-Ambroise Auguste Bébian), человека слышащего, однако изучившего язык жестов и приложившего немало усилий для разработки методики обучения и издания пособий и учебников для глухих по всему миру.

ferdinand berte 1 1 Фердинанд Бертье